"

Заключительный этап олимпиады учителей русского языка и биологии проходит в Дагестане

Фото:
2413
2 минуты
Заключительный этап республиканской олимпиады учителей русского языка и биологии проходит сегодня в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДИПКПК.

«Дагестанская олимпиада учителей стартовала в прошлом году для математиков, а для филологов и биологов это первая олимпиада. Этому мероприятию придается в республике особое значение, так как проводится оно в рамках реализации приоритетного проекта “Просвещенный Дагестан”», – отметил источник.

К участию в республиканской олимпиаде были допущены 57 победителей по русскому языку и 53 – по биологии муниципальных этапов. Однако участие принимают 48 учителей по русскому языку и 38 – по биологии.

На открытии присутствовали главные специалисты-эксперты Управления общего и дошкольного образования министерства образования, науки  и молодежной политики РД Мадина Гаджиева и Барият Гаджиева, курирующие естественно-научное и филологическое образование.

«В последние годы часто муссируется мысль, что уровень культуры русской речи представителей молодого поколения отставляет желать лучшего. Тогда как одним из важных показателей профессиональной компетентности госслужащих всех рангов и профилей становится высокий уровень устной и письменной речи русского языка. Республика постоянно испытывает потребность в подлинно квалифицированных специалистах-филологах, так как они востребованы во всех структурах.

Другой важной проблемой, в решении которой ваша роль важна, является сдача ЕГЭ по русскому языку. Пусть сегодня определится несколько призеров и победителей, но вы должны знать, что вы уже все победители, вы – пример для подражания для своих коллег, эталон преподавания и гордость своих муниципалитетов. Результаты олимпиады позволят нам выявить талантливых педагогов для последующего обобщения и распространения их передового опыта и создания предметных школ на базе образовательных учреждений, в которых они работают», – обратилась к участникам олимпиады заведующая кафедрой филологического образования ДИПКПК М. Минатулаева.

Проректор по научно-методической работе ДИПКПК Э. Сайпуева, приветствуя участников республиканской олимпиады учителей русского языка и биологии, отметила, что данная олимпиада предоставляет возможность ее участникам актуализировать свои знания, проявить свой интеллектуальный и творческий уровень, провести анализ собственных профессиональных затруднений, почувствовать ответственность за качество преподавания предмета.

По итогам олимпиады победители и призеры будут награждены дипломами министерства образования, науки и молодежной политики РД.

Новости раздела