"

Юристы, политологи и социологи Дагестана обсудили проблемы политологии и права на конференции в ДГТУ

Фото:
1923
2 минуты
Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы правоведения и политологии» начала работу 27 мая в Plug&Play Dagestan в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Конференция собрала видных деятелей науки, известных юристов, политологов и социологов республики, преподавателей кафедры таможенного дела и правоведения ДГТУ и представителей других кафедр  факультета таможенного дела и судебной экспертизы университета.

Послушать актуальные выступления участников по самым острым аспектам политологической и юридической науки и подискутировать на темы конференции пришли и студенты университета.

Гостями конференции выступили судья Конституционного суда РД Хаспулат Рустамов, заведующий отделом социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Заид Абдулагатов, консультант отдела контроля Управления делопроизводством  Администрации Главы и Правительства РД Тамара Гусейнова, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Мирзабек Мирзабеков, профессор кафедры истории государства и права Даггосуниверситета Анжела Халифаева, старший помощник прокурора Кировского района города Махачкалы Роберт Имамов и другие.

Открыла работу пленарного заседания конференции проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко, которая поприветствовала участников конференции, отметила важность мероприятия и актуальность представленных докладов.

Доклад, посвященный проблемам бедности и их воздействию на образование, представленный профессором Анжелой Халифаевой, вызвал большой интерес собравшихся. Не меньшую поддержку зала вызвала и тема, заявленная кандидатом философских наук Заидом Абдулагатовым. Социологическое исследование, касающееся проблем адаптации мусульман в светском государстве, выполненное методом анкетирования при репрезентативной выборке в 700 человек старше 18 лет в Республике Дагестан, послужило темой для активных дискуссий.

О конституционных проблемах демократии рассказал судья Конституционного суда РД Хаспулат Рустамов. Докладчик постарался охватить широкий круг вопросов, связанных с проблемами формирования демократического общества в современных условиях. Оживленную полемику вызвал вопрос о соблюдении прав человека и гражданина в стране и в мире. На нескольких примерах докладчик сумел раскрыть сложные аспекты и противоречия, возникающие в юридической науке и практике.

Заведующий кафедрой таможенного дела и правоведения ДГТУ Идрис Оруджев посвятил свое выступление наиболее острой и вместе с тем важной теме вхождения Крыма в состав РФ. Доклад профессора убедительно  доказал, что состоявшаяся процедура самоопределения граждан Крыма стала легитимным шагом на пути к выстраиванию новой эпохи в развитии полуострова.

Работа конференции продолжилась сегодня в рамках работы трех секций, на которых будет заслушано более 60 докладов, представленных научными сотрудниками и преподавателями Дагестанского государственного технического университета, Даггосуниверситета, Дагестанского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского университета  ГПС МЧС России, Чеченского государственного педагогического университета и других.

Новости раздела