"

Юбилей профессора Расула Кадиева отметили в ДГУ

Фото:
3165
2 минуты
Празднование 80-летия профессора Расула Кадиева состоялось 2 ноября в конференц-зале экономического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Поздравить юбиляра пришли коллеги, друзья и студенты профессора.

«Как научный деятель Расул Койтемирович вел многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса вуза, внес значительный вклад в дело по выпуску хороших специалистов для республики. Выражаю Вам благодарность и от себя лично, и от всего большого коллектива университета. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни», – обратился к юбиляру ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Коллеги в своих выступлениях говорили о профессиональных качествах Расула Кадиева, который отличается целеустремленностью, энергичностью и, невзирая на возникающие сложности в работе, всегда принимает достойно любые задачи. Помимо карьерных достижений, коллеги отметили его как хорошего друга и семьянина.

Родителей Расула Кадиева вспоминал друг семьи – генеральный директор научно-исследовательского, проектно-технологического института виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект», председатель Союза виноградарей и садоводов Дагестана Алибек Аджиев.

«Я помню его студентом, знал его родителей. Хорошая крестьянская семья. Отец был очень одаренным человеком, мать прекрасная женщина и человек. Расул Койтемирович формировался как гражданин, достойный человек, хороший семьянин, хороший ученый и общественный деятель», – поделился А. Аджиев.

Среди воспоминаний были и самые неожиданные. Заведующий кафедрой прикладной информатики и математических методов в управлении ДГУ Камиль Камилов рассказал о его спортивных успехах, о том, как юбиляр участвовал в турнирах и чемпионатах по боксу. Для многих присутствующих это стало открытием.

От лица студентов поздравил виновника торжества председатель студенческого деканата экономического факультета ДГУ Джабраил Дайзиев, который вручил ему в подарок портрет, сделанный студентами факультета.

Расул Кадиев – ныне профессор кафедры аудита, экономического анализа и статистики ДГУ – является почетным работником Высшей профессиональной школы Российской Федерации, заслуженным деятелем науки Дагестана.

Кадиев в 1955 году окончил Хасавюртовское педагогическое училище. После окончания историко-филологического факультета Даггосуниверситета в 1960 году был направлен в училище на работу. В 1965 году поступил в очную аспирантуру по кафедре политэкономии ДГУ, а в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию и остался работать преподавателем в вузе. С 1981 года доцент кафедры политической экономии ДГУ. В 1990 году защитил докторскую диссертацию.

В 1991 году Расул Кадиев был избран деканом финансово-экономического факультета Даггосуниверситета. С 2002 по 2005 год – проректор ДГУ по экономическим вопросам. С 2005 по 2010 год – заведующий кафедрой ДГУ.

За период работы Расулом Кадиевым опубликовано более 150 научных статей и учебно-методических разработок. Во многом способствовал открытию целого ряда новых кафедр ДГУ финансово-экономического профиля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела