"

Ярмарка поделок детей-инвалидов прошла в ДагГАУ

Фото:
3913
2 минуты
Ярмарка поделок, выполненных руками воспитанников махачкалинского Дома дневного пребывания для детей-инвалидов, прошла сегодня, 21 ноября, в фойе главного корпуса Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

Мероприятие проводилось в рамках акции «Жизнь без слез», инициированной Дагестанской региональной общественной организацией помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Ежегодно студенты вуза принимают участие в городских и республиканских мероприятиях, связанных с оказанием внимания и поддержки детям с ограниченными возможностями, детям-сиротам. Эти акции не являются разовыми, это не желание поставить очередную галочку или же заявить о себе, это желание проявить искреннюю заботу и участие, оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Мы никого не принуждаем, это личная инициатива самих студентов-волонтеров», – отметили организаторы ярмарки, студентки ДагГАУ Нина Тер-Семенова и Майсарат Лабазанова.

Гостями мероприятия были воспитанники Дома дневного пребывания, их родители и воспитатели. Благодаря активности студентов ряды волонтерского отряда ДагГАУ «Чистые сердца» множатся, и теперь уже в нем выделились подразделения, каждое из которых несет ответственность за определенное направление работы.

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза смогли приобрести поделки, изготовленные детьми: открытки, елочные игрушки, рисунки, поделки из бисера и т.п. Открывая мероприятие, проректор ДагГАУ по воспитательной работе и повышению квалификации Рамазан Камилов поприветствовал гостей и поблагодарил ребят за активность: «Ко мне приходят ребята каждый день с предложением провести мероприятие, их никто не заставляет. Они занимаются благотворительностью, участвуют в экологических акциях, общаются с ветеранами, бывают в детских садах. Мы каждый день по телевизору видим отчеты о проведении контртеррористических операций, но я думаю, что если у нас растет поколение неравнодушной молодежи, которая проявляет стойкую гражданскую позицию, нам не страшны мракобесие и экстремистские вылазки». Он вручил детям подарки –   футболки с логотипом вуза и волонтерского отряда.

Директор Дома дневного пребывания Айшат Гамзаева отметила, что для их воспитанников имеет большое значение то, что делают волонтеры: «Это дает им возможность почувствовать себя нужными, востребованными членами общества. Глядя на энтузиазм студентов, радуется сердце, в наше сложное время немного тех, кто искренне обеспокоен заботой о детях-инвалидах. Мы видим, что в вашем вузе студентам не просто дают знания, но и развивают в них нравственные основы, заложенные в семье, а это значит, что из них вырастут настоящие личности. Я надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, благодарю студенческий актив, руководство ДагГАУ и ректора Зайдина Джамбулатова за внимание и поддержку».

В ходе ярмарки были реализованы все поделки детей и собраны денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, которые переданы директору социального учреждения.

Новости раздела