"

Ярахмед Ханмагомедов: «ГПК – учебное заведение принципиально нового образца»

Фото:
2767
5 минут

С какой целью десять лет назад был открыт Гуманитарно-педагогический колледж – первый и пока единственный педагогический ССУЗ в Махачкале? Есть ли принципиальное отличие этого учебного заведения от аналогичных? Что изменилось в жизни колледжа за последнее время? На эти и другие вопросы отвечает директор ГПК, член Совета доверенных лиц Главы Республики Дагестан, кандидат философских наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, отличник образования Республики Дагестан Ярахмед Ханмагомедов.

–   Для многих дагестанцев открытие ГПК стало неожиданностью и вызвало вопрос: зачем понадобилось еще одно учебное заведение? В чем отличие вашего колледжа от других аналогичных учебных заведений?

– Очевидно, что открытие такого колледжа было необходимо республике, где подавляющее большинство дагестанцев – мусульмане, желающие учиться, получать квалификацию, но при этом не нарушать традиционные требования своей религии, не терять, а укреплять и совершенствовать свою веру. При этом хочу заверить, что ГПК – светское учебное заведение, в котором, в отличие от других, лишь учтены и созданы необходимые условия   для тех студентов, которые хотят выполнять предписания своей веры, но не более. Поступить к нам на учебу может представитель любой конфессии.

Мы можем с полным на то основанием сказать, что ГПК – учебное заведение принципиально нового образца. Наши студенты получают в стенах колледжа не только основной набор знаний по будущей специальности, но и полноценное духовное образование и воспитание. ГПК – это площадка, на которой апробируются новые подходы к обучению, сочетающие светское и духовное образование.

– Что нового произошло в жизни ГПК в последнее время.

– В последние годы изменилась система среднего профессионального образования в целом по стране. Естественно, это коснулось и нашей республики. Среди самых свежих и значительных изменений могу выделить разработанные в текущем году под руководством вице-премьера Правительства Дагестана Екатерины Толстиковой проекты повышения качества образования. Всего разработано семь таких проектов, объединенных названием «Новое качество образования». По ним принято решение создать экспертные советы, составленные из активных членов педагогического сообщества республики. Я являюсь членом экспертного совета по проекту «Стратегия успеха», который призван в полном объеме обеспечить сферу образования Дагестана эффективными кадрами, вовлечь в работу молодых педагогов, модернизировать профессиональное и педагогическое образование республики.

Двигаясь в ногу со временем, мы в колледже также полностью обновили Программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ), нами были пересмотрены принципы организации образовательного процесса, взаимодействия структурных подразделений, ежедневного планирования и отчетности, разработаны и внедрены методики оценки рейтинга преподавателей.

Еще недавно в колледже функционировали две специальности с одной аккредитованной образовательной программой. В текущем году мы получили лицензию на ведение образовательной деятельности по профессии «Информационные системы и программирование», которая входит в перечень 50 наиболее востребованных специальностей и профессий, утвержденных министерством труда и социального развития России. Также мы получили лицензию на реализацию программ дополнительного образования сразу по двум подвидам: «Дополнительное образование детей и взрослых» и «Дополнительное профессиональное образование».

Таким образом, в настоящее время ГПК реализует программы по шести специальностям, по двум подвидам дополнительного образования и при этом, все образовательные программы аккредитованы. С получением госаккредитации колледж получил право выдавать выпускникам дипломы государственного образца, которые дают возможность на дальнейшее поступление в ВУЗы без ЕГЭ, в том числе, в Дагестанский гуманитарный институт – заведение, основанное по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Эти дипломы также признаются работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

Также хочу отметить, что по итогам Рейтинга эффективности деятельности, проведенного Минобрнауки РД в июле прошлого года, ГПК занял 6-е место из 64 колледжей республики разной подведомственности и оказался в первой девятке самых лучших колледжей.

– Ярахмед Магарамович, говорят, что с Вашим приходом в колледж активизировалась научная работа.

Ежегодно мы проводим несколько научно-практических конференций, в которых участвуют представители Минобрнауки Дагестана, ДНЦ РАН, других министерств, ведомств, учреждений республики.

Кроме того, в различных изданиях и сборниках преподавателями ГПК опубликовано более 25 научных статей, свыше 15 статей – студентами колледжа. Хочу особо выделить преподавателя нашего колледжа, профессора Заграт Магомедову, которая выиграла конкурс на получение гранта, учрежденного Главой Дагестана в области образования.

В перспективе – издание «Вестников ГПК», где будут публиковаться статьи преподавателей и студентов колледжа, создание дискуссионных площадок для обсуждения различных проблем, связанных с преподаванием в начальных классах в свете требований ФГОС, сетевое взаимодействие с ведущими вузами РД и РФ. К слову, уже подписаны соответствующие договоры с Пятигорским государственным университетом и Российским исламским университетом в Грозном. Также в ГПК создана площадка, на которой реализуется проект «Школа правового просвещения «Азбука правовых знаний», слушателями которого являются студенты не только нашего колледжа, но и других профессиональных образовательных организаций Дагестана. Это цикл семинаров, организованный руководителем Молодежного центра колледжа, преподавателем юридических дисциплин Гаджи Герейакаевым. В 2015 году его проект получил грантовую поддержку на Молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

– Какие мероприятия предусмотрены в работе колледжа, чтобы помочь выпускникам ГПК в трудоустройстве?

– В колледже создан Центр содействия трудоустройству выпускников, который сотрудничает с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для учащихся и выпускников.

На сегодня Центром в рамках социального партнерства заключены договора со средними общеобразовательными школами со всего Дагестана, а также с такими организациями, как ТНВ «ЛяРиба-Финанс», УЖКХ Администрации г. Махачкала, Аудиторской компанией «Цестрис-Аудит» и другими. Добавлю, что мониторинг трудоустройства, проведенный Центром содействия трудоустройству выпускников ГПК, показывает, что более 90 % наших выпускников сегодня трудоустроены.

Подробнее об условиях приема в Гуманитарно-педагогический колледж можно узнать на официальных сайтах www.gpkdag.com и www.гпкдаг.рф

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела