"

Яхья Бучаев: «В прошлом году в Дагестане капитально отремонтированы 152 школы»

Фото: РИА «Дагестан»
128
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Министр образования и науки РД Яхья Бучаев выступил с докладом на Совете по образованию и науке при Главе РД. Глава ведомства подвел итоги 2023 года, рассказал об основных направлениях развития сферы образования, а также озвучил проблему нехватки учебников в школах. 

Так, по итогам 2023 года все запланированные 97 мероприятий Года педагога и наставника были успешно проведены. Более 700 тысяч педагогов, наставников, родителей и учащихся были вовлечены при их проведении.

«Одно из главных событий прошлого года – учреждение по поручению Главы РД Сергея Меликова новой формы поощрения педагогов, осуществляющих наставническую деятельность: нагрудного знака “Почетный наставник сферы образования Республики Дагестан”, который присуждается за эффективное долговременное осуществление наставничества, личной заслуги и содействия молодым специалистам. А также нагрудный знак “Династия педагогов Республики Дагестан”, которым награждаются победители и призеры нового республиканского конкурса профессионального мастерства “Педагогическая династия”», – подчеркнул Яхья Бучаев. 

Более того, за прошлый год государственными и ведомственными наградами были отмечены более 3 тысяч педагогов республики. На федеральном и региональном уровнях были внедрены новые меры материальной поддержки и стимулирования педагогов. 

В 2023 году в республике были открыты 17 новых школ и 26 детских садов, а введены в эксплуатацию к концу года 29 школ и еще 12 детских садов. Капитальный ремонт провели в 152 школах, которые также были оснащены современным оборудованием, а также отремонтировали 29 детских садов.

Яхья Бучаев также напомнил, что при подведении итоговреализации в России Года педагога и наставника на Всероссийском совещании министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил Дагестан в числе абсолютных лидеров по количеству введенных в эксплуатацию школ, детских садов и реализации программы капитального ремонта.

В своем докладе министр образования и науки РД подчеркнул важность и приоритетность повышения престижа профессии педагога. 

«Это одна из важных задач для министерства. В рамках этого направления в 2023 году была проведена большая работа. С 1 сентября прошлого года в каждом муниципальном образовании открыто 149 психолого-педагогические классов. Данное направление будем развивать и дальше, вовлекая все большее количество детей в увлекательный мир благороднейшей профессии», – подытожил глава ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела