"

XI Туристско-краеведческий слет работников образования прошел в Дагестане

Фото:
2604
2 минуты
XI Туристско-краеведческий слет работников образования прошел 7-10 мая в Дагестане, на территории природного парка «Верхний Гуниб» Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки РД.

Участие в нем приняли 12 команд образовательных учреждений из разных городов и районов республики. Педагоги-организаторы туристской работы в школах республики ходят с ребятами в походы, готовят их к участию в различных туристско-краеведческих мероприятиях. Теперь учителя и сами собрались на свой слет, чтобы поделиться педагогическими наработками в сфере школьного туризма и помериться силами с коллегами из других районов и городов Дагестана.

Организаторами слета выступили министерство образования и науки республики и Дагестанский комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а непосредственное проведение слета традиционно осуществлял Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения. По словам директора РЦДЮТиК Арсена Хайбулаева, туристский слет – это праздник общения с коллегами, друзьями-энтузиастами, профессионалами туризма и любителями туристских путешествий.

В течение четырех дней педагогам-энтузиастам предстояло пройти нелегкие испытания – продемонстрировать свои умения в технике пешеходного туризма, навыках организации полевого быта, конкурсах поваров, фотографий, туристической песни и показать знания по истории, географии, этнографии родного края на краеведческой викторине.

Утром 8 мая команды прошли дистанцию вида «Техника пешеходного туризма». Участникам предстояло переправиться через овраг по бревну, параллельным перилам, навесной и маятниковой переправе, преодолеть спортивный спуск и подъем в 40 метров и т.д. Во второй половине дня прошла конкурсная программа, включающая конкурс поваров, фотографий и художественной самодеятельности, и краеведческая викторина. Во второй день были проведены соревнования по туристской эстафете.

После всех испытаний определились победители и призеры слета. Первое место заняла команда города Кизилюрта, второе – Казбековского района, третье – Центра по обслуживанию образовательных учреждений, находящихся в зоне отгонного животноводства.

По итогам слета каждая команда была отмечена грамотой Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, а победители и призеры награждены грамотами Минобрнауки Дагестана и ценными призами. Команды-победительницы получили призовые палатки, спальные мешки и походные столы.

Новости раздела