"

Выявлено 30 нарушителей на ЕГЭ по русскому языку в Дагестане

Фото:
4318
3 минуты
Выявлено 30 нарушителей на ЕГЭ по русскому языку в Дагестане, сообщил сегодня первый заместитель министра образования и науки Ширали Алиев на пресс-конференции по итогам экзамена.

«Экзамен прошел в штатном режиме. Выявлено 30 нарушителей, использовавших различные шпаргалки. Все они были удалены с аннулированием работ и без права пересдачи», – сообщил замминистра журналистам.

Алиев отметил, что количество удаленных выпускников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в два раза. Если в прошлом году основной причиной удаления было наличие у участников ЕГЭ мобильных устройств, то в этом году 20% из них выгнали за наличие, даже не использование, телефонов, а остальные – за наличие справочных материалов. Всего выявлено 30 нарушений, по которым составлены акты, согласно которым школьники остаются без права пересдачи в этом году. Это решение не предусматривает сдачу экзамена в дополнительный период в июле, августе или сентябре.

ЕГЭ по русскому языку сегодня писали более 17 тысяч участников, 700 человек на экзамен не явились. По словам Алиева, в основном это выпускники прошлых лет, которые рассчитывали улучшить свои результаты и поступить в вуз.

«Во время самого экзамена федеральные наблюдатели сделали метки на подозрение в нарушениях. Однако проверку этих меток на подлинность не подтвердили, с чем согласился и Рособрнадзор. Сам экзамен прошел в штатном режиме, без сбоев, КИМы были доставлены своевременно, согласно графику. Видеотрансляция прошла без сбоев, практически со всех пунктов проведения ЕГЭ велось онлайн-вещание, за которым следили федеральные наблюдатели. Сейчас идет процедура вывоза экзаменационных материалов посредством спецсвязи до Центра обработки информации в целях дальнейшего сканирования», – добавил он.

Говоря об одном из труднодоступных населенных пунктов – острове Чечень, Алиев подчеркнул, там нет пункта сдачи ЕГЭ. Школьники едут сдавать экзамены в Бабаюртовский или Кизлярский районы, для чего обеспечен подвоз детей.

Экзамен проводился в 87 пунктах проведения экзаменов. Два ППЭ были организованы на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья (в городах Каспийск и Кизляр). Несмотря на это, форма проведения экзамена и количество организаторов соответствуют стандартам. За каждым пунктом закрепили руководителя пункта проведения ЕГЭ, присутствовал организатор и федеральный наблюдатель. Алиев подчеркнул, что эти дети имели право не сдавать экзамен по форме материалов ЕГЭ, а просто обойтись государственным выпускным экзаменом, получить свой аттестат и на льготных условиях поступить в вуз по экзаменам, которые определяет само учебное заведение.

Впервые в этом году был задействован пункт №666 на базе Дагестанского государственного технического университета, в котором сдают экзамены приезжие школьники. Здесь была апробирована технология печати аттестационных бланков и постэкзаменационного их сканирования для отправки в Федеральный центр тестирования. В Дагестане в следующем году будет 22 таких пункта, а к 2018 году все пункты будут работать по этой технологии. Сами материалы проверяются не только в республике, с прошлого года ввели перекрестную проверку. Таким образом, одна часть материалов дагестанских выпускников отправляется в другой регион, такое же количество материалов привозят к нам на проверку.

Результаты экзамена по русскому языку будут известны до 15 июня. Следующий экзамен пройдет 2 июня, выпускники будут сдавать базовую математику, а 6 июня – профильный экзамен. Следить за ходом экзамена будут 90 федеральных общественных наблюдателей. ЕГЭ в Дагестане в 2016 году сдают 20 тыс. 863 участника.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела