"

Выпускники Дагестана сдают ЕГЭ по литературе и географии

Фото:
1611
2 минуты
Выпускники дагестанских школ, как и по всей стране, сдают сегодня по выбору экзамены по географии и литературе в рамках основного периода сдачи ЕГЭ. 156 учащихся в 12 аудиториях сдавали сегодня ЕГЭ по этим предметам в махачкалинской школе №46 – в одном из пунктов проведения экзамена в столице республики. Его посетили министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, а также начальник городского Управления образования Тагир Мансуров.

Представители органов образования до начала экзаменов совершили обход кабинетов, пообщались с выпускниками, пожелав им удачи и спокойствия во время написания.

«ЕГЭ по литературе и географии открывают основную волну экзаменов в российских школах, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Шахов. – Это, так сказать, генеральная репетиция перед проведением ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике, когда в Дагестане будут задействованы все 85 пунктов сдачи экзамена, в том числе 9 – в Махачкале. Если говорить о том пункте, в котором мы с вами находимся, здесь созданы все условия для проведения ЕГЭ, они соответствуют требованиям Рособрнадзора. Здесь функционирует штаб пункта проведения ЕГЭ, за порядком проведения следят наблюдатели».

Глава ведомства отметил, что никаких новшеств в этом году при проведении ЕГЭ введено не было: «Никаких радикальных изменений в экзаменационной кампании в этом году не будет. Единственное, мы подготовили своих наблюдателей из числа активистов, отличников учебы дагестанских вузов, представителей общественных организаций. Надеюсь, что и в этом году нам удастся добиться успешного проведения ЕГЭ без каких-либо замечаний и нарушений. Хочу поблагодарить организаторов и педагогов за их работу, а выпускникам и родителям, конечно же, удачи и терпения».

Отметим, что на первый экзамен по географии и литературе в республике подали заявления 2 тыс. 171 выпускник. Литературу выбрали 1 тыс. 105 человек, географию – 1 тыс. 66 выпускников. В проведении первого ЕГЭ задействовано 20 пунктов проведения экзамена, 9 из них – в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела