"

Выборы школьных президентов проходят в столице Дагестана

Фото:
1121
1 минута
Выборы школьных президентов проходят сегодня, 25 апреля, в 12 школах города Махачкалы. На данный момент проводится последний этап выборов – единый день голосования.

Как сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель председателя Молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании Заира Абдулкеримова, школьные президенты будут наделены определенными полномочиями. «Они будут представлять интересы школьников, проводить различные мероприятия и станут причастными к различным процессам, которые происходят в школе», – рассказала она.

По ее словам, ранее управлением образования Махачкалы были созданы условия для активистов из числа школьников для выдвижения кандидатур на пост «Школьного президента». Выдвинуть свою кандидатуру мог любой желающий. Приоритеты отдавались учащимся 9-10 классов, так как они, по словам организаторов, лучше могут представлять интересы школьников.

Кандидаты представили свою предвыборную кампанию и на данный момент участвуют в голосовании. За ходом выборов следят депутаты Молодежного парламента.

Проект реализуется Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи столицы и управлением образования Махачкалы совместно с Молодежным парламентом при МГС,  Городским молодежным центром и молодежной администрацией города.

Как отмечают авторы проекта «Выборы президента школы», подобные мероприятия позволяют на ранних стадиях выявить настоящих лидеров, которые формируют общественное мнение. Также данная процедура воспитывает в детях чувство обязательного голосования на выборах.

Новости раздела