"

Вузовский этап конкурса «Студенческий лидер – 2015» прошел в ДГПУ

Фото:
2874
3 минуты
Внутривузовский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2015» прошел 1 апреля в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Организатором мероприятия выступила первичная профсоюзная организация ДГПУ.

Основной целью проведения было выявление молодых профсоюзных лидеров в структуре высшего профессионального образования, создание потенциального резерва на различные руководящие должности в профсоюзах, изучение и распространение опыта профсоюзной работы молодежных лидеров в студенческих профсоюзных организациях факультетов, а также пропаганда профсоюзного движения среди студенческой молодежи вуза.

В состав жюри конкурса вошли председатель первичной профсоюзной организации ДГПУ Гаджимурад Абдуллаев (он же был и председателем жюри), специалист Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РД Магомед Идрисов, специалисты отдела по делам молодежи ДГПУ Хадижат Магомеда и Ахмед Магомаев.

Всего в конкурсе участвовали представители 10 факультетов вуза, среди которых руководители профбюро: института прикладной информатики Зухра Рабаданова, естественно-географического факультета Зухра Аджаматова, филологического факультета Зинфира Алиагаева, факультета права Абдул Айдаев, факультета управления Саният Алиева, технолого-экономического факультета Руслана Аминова, исторического факультета Цибац Керимова, художественно-графического факультета Патимат Керимова и физико-математического факультета Барат Яхъяев.

В программе мероприятия было представлено 5 конкурсов, прошедших в два этапа. По задумке организаторов, на второй этап проходили участники, успешно справившиеся с первыми тремя конкурсами. Первый конкурс «Творческий отчет» был домашним. В нем участники представили свое папки-портфолио.

Во втором конкурсе «Я – студенческий лидер» каждый из участников должен был убедить своих коллег в том, что именно он является лидером обучающейся молодежи. В своих выступлениях, на которые отводилось по 5 минут, они могли использовать плакаты, фото- и видео-презентации и другие наглядные материалы.

Одним из наиболее интересных и ярких конкурсов был «PR – стратегия», где конкурсанты должны были защитить перед зрителями и членами жюри свой проект, направленный на пропаганду и вступление в ряды профсоюзной организации университета.

По итогам первого этапа в финал прошли: Зухра Аджаматова, Зинфира Алиагаева, Саният Алиева, Руслана Аминова, Цибац Керимова и Патимат Керимова.

Далее был проведен практический конкурс «Правовое ориентирование». Участник должен был в течение 5 минут подготовить и представить свой вариант решения поставленной перед ним проблемы или задачи. Сложность заключалась в том, что в своем выступлении конкурсанту необходимо было убедить аудиторию и членов жюри в том, что предлагаемое им решение является наиболее эффективным.

После очередной жеребьевки, определяющей порядок выступления, был представлен заключительный конкурс «Блиц – опрос». В ходе него участник в течение минуты должен был ответить на 10 вопросов, которые касались работы профсоюзного комитета, а также образовательной и социальной жизни студентов.

В итоге победителем конкурса «Студенчески лидер ДГПУ – 2015» стала Зухра Аджаматова, второе место члены жюри присудили Зинфире Алиагаевой, третье место досталось Саният Алиевой. Победители и призеры получили из рук председателя жюри Гаджимурада Абдуллаева дипломы и денежные призы.

Победитель конкурса Зухра Аджаматова и призер второй степени Зинфира Алиагаева представят Дагестанский государственный педагогический университет на республиканском этапе конкурса «Студенческий лидер – 2015».

Новости раздела