"

Встреча студентов с участниками Великой Отечественной войны прошла в ДГУ

Фото:
2536
2 минуты
Встреча студентов с участниками Великой Отечественной войны «Формула Великой Победы» прошла 21 апреля в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие генерал-лейтенант, член Совета ветеранов Вооруженных сил России Магомед Тинамагомедов, участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов Вооруженных сил России Терентий Матрос, председатель Ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных сил МЕГАПИР в Республике Дагестан Шамшид Казбеков, участник Великой Отечественной войны Зубаир Айгунов, заведующий кафедрой онтологии и теории познания Мустафа Билалов, студенты и преподаватели.

Открывая встречу, Мустафа Билалов представил гостей, отметил, что и спустя много лет мы осмысливаем значение событий Второй мировой войны.

Студентка 4-го курса факультета психологии и философии Асият Букарова рассказала о роли дагестанцев в Великой Отечественной войне. «Только за первые четыре дня ВОВ от дагестанцев поступило 3 тыс. 350 заявлений, в том числе и от женщин с просьбой зачислить их в ряды действующей армии добровольцами. Заявления с просьбой отправить добровольцами на фронт поступали на протяжении всей войны. В тяжелые дни 1942 года более 15 тыс. дагестанцев добровольно вступили в ряды Красной Армии. Беззаветное мужество, отвага советских воинов служат примером для нас всех», - отметила студентка.

Студенты вспоминали о героических защитниках Родины, об эпизодах их боевой биографии. В Дагестан в годы войны привозили раненых бойцов. Эвакогоспитали были развернуты во всех городах Дагестана. Для них были выделены самые лучшие здания. Это нынешние школы, общежития, гостиницы и университеты. Первый госпиталь в Дагестане открылся в июле 1941 года в Дербенте. Всего по Дагестану было развернуто более 60 военных госпиталей.

«75% больных поправились и снова вернулись в строй. А другие покоятся на нашем воинском кладбище. На многих могилах надпись – неизвестный. В День Победы наша прямая обязанность пойти на эти дорогие могилы и возложить цветы», – подчеркнула преподаватель подготовительного отделения факультета международного образования Елена Мегаева.

Студенты факультета международного образования и факультета культуры исполнили музыкальные композиции. Студенты из Южной Кореи ради такого мероприятия разучили песню-реквием «Журавли».

Гости рассказывали о службе, о том, как целые семьи уходили на фронт, на предприятиях, организациях люди, а в большинстве своем еще подростки, работали без выходных, без отпусков при слабом питании 16 часов в сутки на нужды армии. Кто-то служил, защищал Родину на передовой, а кто-то, не жалея своих сил, здоровья и жизни, работал под лозунгом «Все для фронта»  – это был великий подвиг мужества, стойкости, патриотизма всего советского народа.

Новости раздела