"

Встреча с замминистра природных ресурсов и экологии Дагестана прошла в ДагГАУ

Фото:
1421
2 минуты
Сегодня, 14 апреля, на факультете агротехнологии и землеустройства Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова состоялась встреча с заместителем министра природных ресурсов и экологии республики Мариной Алихановой, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Алиханова рассказала, что министерство природных ресурсов и экологии является уполномоченным республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление, регулирование и контроль в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории Дагестана. Решением экологических проблем озабочен и Глава республики Рамазан Абдулатипов, который в ежегодном Послании Народному Собранию очертил круг вопросов, на которых необходимо заострить внимание в первую очередь.

Одним из основных направлений работы ведомства является проведение лекций и бесед в образовательных учреждениях с целью повышения информативности населения о деятельности министерства и привлечения внимания общественности к проблемам экологии и загрязнения окружающей среды.

Участникам встречи был продемонстрирован фильм, рассказывающий о том, какие мероприятия провело министерство в рамках профилактики незаконной вырубки лесов, застройки территорий, находящихся в природоохранной зоне, борьбы с мусорными свалками, сохранения парковой зоны озера Ак-Гель.

Решение проблемы переработки отходов – самая основная задача, потому что перерабатывающего предприятия нет, есть только отдельные линии по переработке вторичного сырья. Алиханова отметила, что работа была проведена большая, но не все под силу министерству – очень многое зависит от руководителей муниципальных органов власти, других учреждений и ведомств.

«Мы сотрудничаем со всеми молодежными и общественными организациями, которые обеспокоены охраной окружающей среды. При нашем ведомстве действует институт общественных инспекторов – им может стать любой неравнодушный к сохранению природы человек. Наши инспектора сигнализируют нам о всяческих нарушениях в этой сфере – несанкционированных свалках, вырубке лесов, загрязнения водных объектов, а мы в свою очередь проверяем эти сигналы и принимаем меры для решения проблемы, доводя до сведения местных и республиканских органов власти и прокуратуры», – сказала замминистра.

Она также обратилась к студентам с призывом активно принимать участие в мероприятиях, проводимых министерством. Преподавателей и студентов интересовало, что делается министерством для сохранения чистоты воздуха и предотвращения сброса сточных вод в Каспийское море и т.д. Алиханова пояснила, что ведомство разработало нормативные документы, которые будут выноситься на рассмотрение органов законодательной власти. Эти документы выступят в качестве инструментов, с помощью которых автовладельцы, руководство предприятий, граждане будут нести ответственность за нарушение экологической безопасности. «Какие бы меры не предпринимали органы исполнительной власти, проблема нерационального использования ресурсов и загрязнения окружающей среды будет существовать, пока не возрастет степень персональной ответственности каждого из нас за то, что мы оставим после себя», – подвели итоги встречи организаторы мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела