"

Всероссийская научно-практическая конференция «Дагестан-IT – 2015» проходит в ДГТУ

Фото:
1907
2 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Дагестан-IT – 2015» проходит 10-12 ноября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Соорганизатором мероприятия выступило министерство образования и науки Республики Дагестан.

В конференции принимают участие преподаватели, аспиранты, студенты и представители более 40 вузов и организаций Российской Федерации. В программу конференции включено более 90 докладов.

Тематика конференции посвящена обсуждению новых методов и алгоритмов, математическому и программному обеспечению, информационным системам, применяемым в различных областях науки, техники, в экономике и образовании, разработанных и представленных для обсуждения участниками конференции.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко. Она подчеркнула значимость применения современных технологий обработки и передачи информации для повышения эффективности процессов управления образованием на всех уровнях.

Заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Хаджимурад Алиев в своем выступлении отметил, что идеология современного образования входит в информационную культуру, которая является важнейшим и составным компонентом формирования информационного общества. «Современные информационно-коммуникационные технологии, повышая качество обучения и образования в учебных заведениях, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это дает каждому человеку возможность получать необходимые знания как сегодня, так и в будущем постиндустриальном обществе», – сказал Алиев.

С докладами выступили также заведующий кафедрой дискретной математики и информатики Дагестанского государственного университета Абдулкарим Магомедов, заведующий кафедрой ИКТ ДГПУ Магомед Сурхаев и преподаватель Центра  «Технологии обучения» (г. Москва) Евгений Коньков.

В заключение пленарного заседания модератор конференции, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики ДГТУ Тамила Исабекова отметила значимость мероприятия в плане накопления опыта, нахождения путей повышения качества обучения и новых форм использования информационно-коммуникационных технологий в различных образовательных, научно-технических и экономических процессах, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках таких конференций, семинаров и диспутов.

В рамках конференции продолжают работать три секции: информационные технологии в образовании; информационные технологии в науке и технике; информационные технологии в экономике и управлении. Доклады всех участников конференции интересны не только с научной точки зрения, они несут в себе конкретную практическую направленность и имеют инновационный характер.

По итогам конференции будет принята резолюция, которую направят в заинтересованные структуры и организации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела