"

Всероссийская конференция по термоэлектрическому приборостроению прошла в ДГТУ

Фото:
763
2 минуты
Всероссийская конференция «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» прошла 7 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Открыла пленарное заседание проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко, которая рассказала о достижениях научно-исследовательского института «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства», функционирующего на базе вуза, о победах во всероссийских и международных конкурсах изобретений и инноваций, непрерывном развитии научной деятельности, свидетельством эффективности которой являются многочисленные награды, золотые и серебряные медали, огромное количество патентов на изобретения, большое число авторских публикаций и монографий. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов, что позволило даже неспециалистам отрасли расширить представление об области применения и значимости полупроводникового термоэлектрического приборостроения. Вниманию присутствующих были представлены разработки коллектива НИИ «ПТПиУ» для различных областей промышленности и медицины.

Затем работа конференции продолжилась докладом заведующей кафедрой радиотехники и телекоммуникаций Хаджимурата Гаджиева, который рассказал о перспективах применения термоэлектрических явлений для обеспечения требуемых тепловых режимов в современной радиоэлектронной аппаратуре. Докладчик отметил, что в университете ведется масштабная и плодотворная работа по расширению границ использования полупроводниковой техники. Сегодня разработки вуза активно используются в самых разных областях, например, для обеспечения требуемых тепловых режимов в современной радиоэлектронной аппаратуре, и на основе полупроводникового термоэлектрического эффекта созданы уникальные приборы самой широкой сферы применения. Все это открывает широкие перспективы развития всего научного направления и еще большей концентрации в университете ведущих специалистов отрасли со всей страны.

Работа конференции продолжилась заседаниями 4 секций: «Теоретические основы и моделирование электро- и теплофизических процессов полупроводниковых термоэлектрических приборов и систем», «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства в медицине», «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства в радиоэлектронике» и «Полупроводниковые термоэлектрические интенсификаторы теплопередачи и теплообменные аппараты».

Темами исследований, по которым в дни проведения конференции прозвучали и были обсуждены более 80 докладов, стали: теоретические аспекты термоэлектрического преобразования энергии, термоэлектрическое материаловедение: материалы и технологии, термоэлектрические преобразователи в здравоохранении, термоэлектрические устройства для обеспечения надежности функционирования радиоэлектронных систем, термоэлектрические устройства бытового назначения и датчики, для обеспечения параметров микроклимата, современные информационные технологии в проектировании и исследовании термоэлектрических систем. В работе конференции приняли участие и представители производственных предприятий республики, а также зарубежные ученые. В рамках конференции обсуждены пути дальнейшего развития полупроводникового приборостроения в регионе и стране.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела