"

Всемирный день почв отметили в ДГУ

Фото:
1789
2 минуты
Всемирный день почв отметили в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Официальной датой празднования Всемирного дня почв, введенной еще в декабре 2002 года Международным союзом почвоведов, является 5 декабря. В минувшую пятницу профессорско-преподавательский состав кафедры почвоведения биологического факультета организовал празднование этого дня в Дагестанском государственном университете.

Мероприятие прошло в конференц-зале биологического факультета ДГУ. В нем приняли участие проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, директор института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин, заведующий лабораторией биогеохимии почв ПИБР ДНЦ РАН Гасан Гасанов, декан биологического факультета Рустам Халилов, преподаватели, студенты, а также учащиеся 9-8 классов школы №1 Махачкалы и другие.

Поздравив собравшихся со знаменательной датой, в своем приветственном слове проректор ДГУ Назир Ашурбеков отметил важность направления почвоведения, а также роль кафедры в подготовке квалифицированных специалистов и бакалавров.

«За последние пять лет кафедра почвоведения выиграла два проекта по федеральной целевой программе министерства образования и науки Российской Федерации. Последний проект был посвящен анализу, мониторингу геологического разнообразия Прикаспийского региона в условиях изменения уровня Каспийского моря. Идея создания электронной базы данных по анализу почвенных ресурсов – также очень хороший проект кафедры, который имеет практическую значимость», – напомнил Ашурбеков.

«Всемирный день почв в ДГУ отмечают впервые, и я хочу поздравить весь коллектив биологического факультета, а также кафедру почвоведения с праздником», – обратился в своем выступлении декан факультета Рустам Халилов.

Как рассказал декан факультета, кафедра почвоведения Даггосуниверситета создана в 2004 году с первоначальным названием «Кафедра почвоведения и ландшафтного строительства». В 2010 году была образована самостоятельная кафедра почвоведения. На кафедре готовятся бакалавры по специальности почвоведения по профилю «Земельный кадастр и сертификация почв». Развиваются творческие и организационные связи с РАН, Прикаспийским институтом биологических ресурсов ДНЦ РАН, Институтом геологии ДНЦ, где использование оборудования и учебно-методических баз осуществляется на взаимовыгодной основе. Кафедра почвоведения отнесена к категории базовой и имеет широкие возможности для вовлечения студентов к исследовательской работе.

Заведующий кафедрой почвоведения Залибек Залибеков рассказал, в свою очередь, о становлении, развитии и современных проблемах почвоведения в Дагестане. По его словам, почву в Дагестане необходимо спасать от равнодушия людей.

В ходе встречи был обсужден и ряд вопросов, решение которых должно актуализировать проблему бережного отношения к почвам в Дагестане.

Новости раздела