"

Вопросы развития спорта в РД со студентами ДГТУ обсудил олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков

Фото:
3236
3 минуты
Накануне, 24 октября, на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ прошла встреча с прославленным спортсменом-боксером, завоевавшим золотую медаль  на Олимпийских  играх 2004 года, Гайдарбеком Гайдарбековым.

Увидеть легенду отечественного бокса и пообщаться с ним собрались студенты университета, многие из которых профессионально занимаются различными видами спорта, в том числе и боксом, преподаватели вуза под руководством  декана факультета РТиМТ Тимура Айгумова. Встречу также посетил член Регионального штаба ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Гамзат Гамзатов.

У всех участников мероприятия была возможность оценить большой педагогический и ораторский талант олимпийского чемпиона, сумевшего полностью сосредоточить внимание большой аудитории на важнейших вопросах, связанных с воспитанием личности молодого человека, патриотизме, культуре поведения и общения, гражданском долге и мужестве.

Именно эти слагаемые, по мнению чемпиона, влияют на формирование характера и силы воли настоящего спортсмена. Немаловажное значение при этом имеют дисциплина, режим питания и отдыха, характер отношений с соперниками на ринге, где также требуется уважение и понимание преимуществ противника, так как зачастую слишком высокая самооценка и уверенность в победе оборачиваются проигрышем.

Отталкиваясь от собственного опыта, Гайдарбек Гайдарбеков призвал студентов сосредоточить свое внимание и усилия на действительно важных вещах: учебе, работе, добром отношении к окружающим и помощи нуждающимся.

Многочисленные вопросы, заданные чемпиону, позволили собравшимся глубже понять мировоззрение гостя, биография которого является лучшим примером того, как целеустремленность, настойчивость, здоровый образ жизни и понимание своей ответственности перед республикой и страной приводят к блестящей победе – высшему спортивному признанию.

Гайдарбек Гайдарбеков призвал молодежь оценить свои способности и активно развиваться, совершенствоваться, приобретать массивный багаж знаний, который и станет фундаментом их достойной жизни и успешной карьеры. Как признался чемпион, единственное, о чем он действительно жалеет, так это о том, что не смог реализовать свой интерес к науке, учебе. Спорт стал делом его жизни, интенсивные тренировки  не оставили времени на получение дополнительных  знаний сверх тех, которые приобрел Гайдарбек Гайдарбеков благодаря двум высшим образованиям. Поэтому много раз во время беседы со студентами гость встречи подчеркивал важность обучения.

Впечатленные рассказом чемпиона о скромном детстве, непростых юношеских годах, когда путь к успеху прокладывался через массу барьеров как психологического, так и материального  характера, студенты внимательно прислушались к совету гостя ценить те широкие возможности, которые имеются у собравшихся благодаря поддержке родителей, ректорату ДГТУ и проводимой руководством республики и страны политике.

Гость встречи признался, что сейчас все его мысли и все его дела нацелены на то, чтобы внести свою лепту в развитие спорта в республике, сделать его общедоступным и массовым. На это направлены его усилия не только как гражданина и наставника молодежи, но и, что особенно важно, как заместителя министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

Отмечая большую работу руководства республики и страны по решению вопросов, связанных с развитием спорта, Гайдарбек Гайдарбеков обратил внимание на то, что спорт в Дагестане требует гораздо большего внимания, так как он является для демографически развивающейся республики еще и средством организации досуга молодежи, спортивные проекты становятся проектами социальными, имеющими огромное организующее и дисциплинирующее значение. Для этого необходимо реализовать инфраструктурные и многие другие проекты, ориентированные на развитие как популярных видов спорта в республике, таких как вольная борьба, дзюдо, бокс, так и весьма перспективных – легкой атлетики, тенниса, плавания и др.

В связи с этим гость встречи привел пример того, как в переполненных боксерских залах ребята тренируются в тесноте, многие из подающих надежды молодых спортсменов вынуждены выступать за другие регионы, где им предоставляются дополнительные условия. А недавно несколько дагестанских пловцов завоевали первые места на соревнованиях по ЮФО. К удивлению болельщиков выяснилось, что тренируются спортсмены в небольшом арендуемом ими бассейне, совершенно не приспособленном для профессиональных занятий.

Отметим, что вызвавшее огромный интерес участников мероприятие с участием прославленного чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова прошло в рамках  цикла встреч с известными спортсменами страны, реализуемого в Республике Дагестан при поддержке министерства спорта и физической культуры РД.

Новости раздела