"

Вопросы развития молодежной политики в вузах обсудили на совещании в Минмолодежи Дагестана

Фото:
2014
2 минуты
Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов 4 сентября встретился с проректорами и руководителями подразделений, реализующих государственную молодежную политику в учреждениях высшего профессионального образования республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе совещания министр и представители 11 республиканских вузов обсудили задачи, стоящие перед органами по делам молодежи учреждений высшего профессионального образования на 2015-2016 годы.

«Хочется, чтобы каждый новый учебный год открывал новые сферы взаимодействия. Мы внимательно следим за проектами, которые реализуются в вузах в рамках молодежной политики. У вузов немало общих проектов, но очень хочется контактировать с вами и с точки зрения реализации конкретных проектов в каждом из университетов», - обратился Заур Курбанов к собравшимся.

Говорилось о необходимости  перестройки отдельных частей в системе вузовского самоуправления. По мнению министра, новый взгляд на это посодействует развитию студенческой науки, спорта. Поэтому, вспоминая историю России, он предложил вузам систему, в которой функционируют студенческие клубы. Представители вузов также поддержали его предложения о создании скаутских движений.

Руководитель министерства обратил внимание коллег на тот факт, что не лучшие времена в республике переживает студенческий спорт: «Прошлогодняя Дагуниверсиада выявила слабые звенья в спортивной жизни вузов. Нужно возродить студенческие лиги - футбольные, баскетбольные. 128 тысяч студентов должны чем-то заниматься. Есть студенческие соревнования внутри вуза, но межвузовских проектов не много. Это предмет возможного с вами сотрудничества».

На совещании затронули и вопрос необходимости профилактики экстремистских настроений в молодежной среде. По словам Заура Курбанова, на сегодняшний день наблюдается стагнация, однако говорить об уменьшении этих тенденций пока еще рано. Глава Минмолодежи Дагестана обратил внимание на необходимость большего взаимодействия вузов с Духовным управлением мусульман и Антитеррористической комиссией РД.
Представители вузов поддержали идею проведения Парада первокурсников. Заур Курбанов отметил, что посвящение в студенты происходит в каждом из вузов, однако в парад можно «вложить уйму идеологии, огромное количество смыслов».

На второй части совещания присутствующие обсудили наболевшие вопросы, договорились о сотрудничестве и совместной реализации намеченных проектов. В завершение министр по делам молодежи Дагестана вручил собравшимся благодарности за активное участие в реализации молодежной государственной политики в республике.

Новости раздела