"

Вопросы проведения ЕГЭ обсудили в Минобрнауки Дагестана

Фото:
2343
2 минуты
Вопросы подготовки и проведения Единого государственного экзамена обсудили 20 мая на очередном селекторном совещании в Минобрнауки региона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в работе совещания, организатором которого выступил Рособрнадзором, приняли участие министр образования и науки республики Шахабас Шахов, его первый заместитель Ширали Алиев, руководители профильных ведомств и структурных подразделений, а также технические специалисты.

В своем выступлении руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов акцентировал внимание на необходимости проведения работы, нацеленной на повышение объективности и прозрачности проведения экзаменов. Он подчеркнул необходимость привлечения к проведению ЕГЭ общественных наблюдателей.

Кроме того, Сергей Кравцов отметил, что по итогам экзаменов Рособрнадзором будет проведен мониторинг среди регионов по трем зонам. «В красной зоне окажутся регионы, к которым возникнут серьезные вопросы по проведению объективного экзамена. В желтой – те, кто не смог обеспечить стопроцентную прозрачность экзаменационной кампании. В зеленой – кто смог провести экзамены честно и объективно», – отметил руководитель Рособрнадзора.

В свою очередь руководитель Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Евгений Семченко обратил внимание присутствующих на необходимость регистрации и организации просмотров на портале «Смотри ЕГЭ».

В рамках мероприятия руководители профильных управлений и служб ознакомили присутствующих с ходом подготовки к Единому госэкзамену. Было отмечено, что основные организационные работы по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов к настоящему времени завершены и Дагестан готов к ее проведению в штатном режиме.

«Объективное, прозрачное и качественное проведение ГИА – это главная задача, которая стоит перед системой образования республики. По итогам двух прошлых лет республика показала хороший результат в организации и проведении ЕГЭ-кампании. Но это не причина останавливаться на достигнутом, нам необходимо двигаться дальше», – подчеркнул министр образования и науки Дагестана.

Напомним, что министерством образования и науки республики проводится тщательная проверка готовности всех 85 пунктов проведения экзаменов и 1 тыс. 402 аудиторий. В республике успешно завершено всероссийское тестирование системы видеонаблюдения за ходом и проведением ЕГЭ-2016, по итогам которого будет обеспечено онлайн-видеонаблюдение.

Новости раздела