"

Вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма обсудили в ДГПУ

Фото:
1556
2 минуты
Круглый стол на тему «Технологии противодействия идеологии терроризма и экстремизма в условиях новых вызовов» прошел 21 декабря в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В состав участников встречи вошли представители религиозных объединений, правоохранительных органов и общественных организаций.
Открыл работу круглого стола проректор, начальник Управления по учебной работе Самур Серкеров. «Обозначенная проблема относится к числу важнейших для российского государства. Неслучайно Владимир Путин начал свое ежегодное Послание Федеральному Собранию РФ со слов благодарности в адрес российских военнослужащих, которые борются с международным терроризмом», – отметил он.

Заместитель муфтия Дагестана Магомед Гамзаев свой доклад посвятил определению понятия «человек» с точки зрения исламских канонов, а также рассказал о роли семейного воспитания. «Всевышний наградил человека разумом и способностью получать знания. Если эти качества не использовать в правильном направлении, они могут принести много зла всему человечеству. У всех пророков была одна миссия – научить людей тому, что приносит им пользу», – сказал он.

Православный священник, руководитель отдела религиозного образования и катехизации махачкалинской епархии русской православной церкви Виталий Таросов рассказал о важности духовного образования. «Духовно необразованный человек может легко поддаться влиянию радикальных идей. В связи с этим важно допускать в учебные заведения не просто представителей традиционных религий, но и вводить в программу обучения предмет по основам религиозных культур», – отметил священник.

Начальник оперативно-розыскной части СБ МВД по РД Магомед Хизриев поблагодарил руководство вуза за активную работу в сфере профилактики экстремизма и терроризма. «Вот уже второй раз за последние два месяца принимаю участие в подобных мероприятиях, организатором которых является ДГПУ. С учетом тех негативных процессов, которые происходят в жизни не только России, но и в мире, эта тема приобретает особую актуальность, и нам предстоит проделать огромную работу на пути ее преодоления», – подчеркнул Хизриев.
Работа круглого стола продолжилась докладами студентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела