"

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот обсудили в министерстве образования Дагестана

Фото:
2212
3 минуты
Вопросы обеспечения жильем детей-сирот обсудили 27 октября на совещании с представителями органов опеки и попечительства городов и районов республики в министерстве образования и науки Дагестана. Открывая работу совещания, глава ведомства Шахабас Шахов отметил, что его участники выбрали серьезное направление деятельности – работу с детьми, которые нуждаются в поддержке и опеке. Но, к сожалению, не всегда справляются с функциями, возложенными на них государством.

«Государство сегодня уделяет детям-сиротам серьезное внимание, а мы не всегда в состоянии довести до них эту помощь. Тема разговора очень серьезная и информация о регионах, которые не справляются с поставленной задачей, будет доводиться до председателя Правительства и Главы республики. Многие города и районы республики справляются с этой задачей, проблемы из года в год возникают у одних и тех же муниципалитетов, одних и тех же людей», – подчеркнул министр.

С докладом о состоянии дел по опеке и попечительству в республике выступил заместитель министра образования и науки Дагестана Назир Магомедов. Он отметил, что недавно проведен ряд проверок организации деятельности органов опеки и попечительства муниципалитетов как профильным отделом министерства, так и Счетной палатой республики, прокуратурой. По итогам проверок выявлен ряд недостатков. Среди них – неправильное ведение личных дел. «Если личное дело ребенка, находящегося под опекой, не сформировано правильно, орган опеки и попечительства не может выплачивать средства за опеку. Приведение в порядок личных дел детей – несложное дело, оно не отнимает много времени», – заявил замминистра.

Кроме того, был проведен мониторинг пребывания детей в учреждениях интернатного типа. Выяснилось, что некоторые из них получают пособия и вместе с тем находятся на государственном обеспечении в интернатах. Много вопросов было и по работе с региональным банком данных о детях-сиротах.

«Органам местного самоуправления в июне текущего года перечислены средства республиканского бюджета в размере 48 млн 911,9 тыс. рублей на обеспечение жильем 63 человек. Однако на сегодняшний день, согласно отчетам, из 45 муниципальных образований перечисленные средства освоены только в Карабудахкентском, Кизлярском, Шамильском районах и Каспийске. В 41 муниципальном образовании работа по обеспечению жильем не завершена. Средства федерального бюджета в размере 88 млн 215,6 тыс. рублей на обеспечение жильем 90 человек перечислены в конце сентября текущего года», – сказал Магомедов.

Был также отмечен момент, что при приобретении жилья для сирот в некоторых муниципалитетах его не оформляют в муниципальную собственность, что является нарушением закона. Такое жилье они не могут передать ребенку-сироте. Сначала жилье должно быть оформлено в муниципальную собственность, а затем по договору социального найма передать сироте.

Комментируя ситуацию в республике с обеспечением жильем детей-сирот, Шахабас Шахов еще раз обратил внимание присутствующих на то, что состояние дел в этой сфере – вина недобросовестных сотрудников, органов опеки и попечительства и должностных лиц муниципальных районов и городских округов.

По итогам работы совещания были приняты рекомендации. В частности, начальникам отделов опеки и попечительства Агульского, Сергокалинского, Ногайского районов в кратчайшие сроки необходимо устранить выявленные в ходе проверки недостатки по организации работы по опеке и попечительству. Начальникам отделов опеки и попечительства совместно с подразделениями муниципальных образований, занимающихся подбором жилья, – устранить выявленные в ходе проверки нарушения по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активизировать работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано принять исчерпывающие меры по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела