"

Власти Махачкалы поддержат предпринимателей, реализующих проект «Билдинг-сад»

Фото:
1332
3 минуты
Власти Махачкалы поддержат предпринимателей, реализующих проект «Билдинг-сад», направленный на увеличение мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города.

Отмечено, что естественный прирост населения и массовая миграция из сельской местности сегодня по праву делают Махачкалу наиболее крупным и быстрорастущим городом в Северо-Кавказском федеральном округе. Согласно последним данным, за 2016 год в столице Дагестана зарегистрировано рождение 11 тыс. 772 человек. Это на 1,5 тыс. детей больше, чем родилось в 2015 году. По информации Управления образования Махачкалы, за последние 3-4 года численность детей, обучающихся в муниципальных ОУ, также резко увеличилась. К примеру, в 2016-2017 учебном году контингент учащихся в столичных школах составил 74 тыс. 616 детей, что на 3 тыс. 638 больше, чем в 2015-2016 учебном году. К тому же в электронной очереди в детские сады города состоят 32 тыс. 222 ребенка до 7 лет.

В связи с этим возникает потребность в строительстве новых образовательных учреждений и создании дополнительных мест на базе уже имеющихся детских садов и школ. Очевидным является и тот факт, что ввиду отсутствия необходимого количества земельных ресурсов у муниципалитета город ограничен в строительстве новых учреждений дошкольного и общего образования. Тем не менее, столичные власти изыскали варианты решения проблемы.

Как сообщил заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, одним из наиболее приемлемых из них стал социальный проект «Билдинг-сад», основанный на государственно-частном партнерстве. Он является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы очередности в детских образовательных учреждениях. «Билдинг-сад» – одна из лучших практик социального предпринимательства в рамках дошкольного образования, прошедшая официальную защиту в Агентстве стратегических инициатив. Сегодня от реализации этого проекта выигрывают все – и строительные компании, и предприниматели, а главное – население города. Так, горожане смогут водить своих детей в учреждение, расположенное в шаговой доступности, застройщики получат доход от выкупа помещений, а предприниматели – возможность увеличить рабочие места.

К ощутимым плюсам также относятся сокращение дефицита мест, сроков и затрат на строительство, вовлечение бизнеса в сферу образования и снятие части финансовой нагрузки на содержание детских садов, создание конкуренции и повышение качества услуг, одновременная сдача в эксплуатацию дошкольных учреждений и жилья. Такая практика одобрена и уже успешно реализуется в нескольких регионах России и внедряется в городах, где из-за плотной застройки ощущается нехватка земельных участков для возведения новых садов.

Проект основан на муниципальном и государственном субсидировании части расходов, которые несут родители. Норматив выделяется на составляющие: уход, присмотр и образование каждого посещающего детский сад ребенка, которые регламентированы законом «Об образовании».

При этом, отметил вице-мэр, предприниматель, берущий на себя реализацию и сопровождение «Билдинг-сада», должен соблюдать ряд условий. В частности, это согласование проекта с Управлением архитектуры и градостроительства Махачкалы, наличие лицензии, учебных и образовательных программ, создание инфраструктуры, кадровое и методическое обеспечение и т.д.

Для принятия решения о субсидировании такого детского сада будет создана специальная комиссия из числа представителей администрации города, Управления образования, Управления экономического развития, инвестиций и внешних связей, Финансового управления, Управления архитектуры и градостроительства, министерства образования и науки Дагестана, общественных организаций и т.д.

Для реализации инициативы столичных властей вышло постановление администрации Махачкалы от 18 января 2017 года № 54, подписанное главой города Мусой Мусаевым. Согласно данному постановлению, утвержден порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за счет средств городского бюджета в целях финансового обеспечения затрат за содержание детей, присмотр и уход за ними в открываемых в рамках проекта негосударственных дошкольных образовательных организациях.

Руководство города призывает бизнес-сообщество Махачкалы и индивидуальных предпринимателей проявить интерес к данному проекту и окажет поддержку социальному предпринимательству, направленному на решение важнейшей городской проблемы и удовлетворение потребностей быстрорастущего мегаполиса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела