"

Вице-премьер Правительства Дагестана Екатерина Толстикова провела рабочее совещание по созданию на базе ДГТУ Центра для одаренных детей

Фото:
1156
3 минуты
Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова 10 февраля провела очередное рабочее совещание по созданию на базе Дагестанского государственного технического университета Центра для одаренных детей, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов коротко напомнил о задачах, которые было необходимо решить к началу совещания, и предоставил слово директору Центра для одаренных детей для выступления. Выслушав отчет и прозвучавшие предложения, уточнив вопросы по каждому отдельному пункту, Екатерина Толстикова перешла к обсуждению результатов проведенной работы. Не обойдя вниманием ни один аспект отчета, она дала ряд поручений кураторам образовательных направлений центра, руководителям досугово-развлекательных программ, а также всем ответственным за организацию конкретных направлений деятельности центра.

В числе вопросов, подвергшихся тщательному анализу вице-премьера Правительства Дагестана, были такие организационные моменты, как формирование контингента участников семидневной смены центра из числа наиболее подготовленных школьников, победителей республиканских и муниципальных олимпиад по дисциплине «Математика» и программам 7, 8, 9 и 10-х классов.

Активное обсуждение вызвал вопрос о составе преподавателей центра, часть которых рекомендовано пригласить из ведущих вузов и научно-исследовательских учреждений страны. Екатерина Толстикова выслушала предложения по подбору наставников участников смены и сообщила, что лично связалась и пригласила некоторых из них.  После согласования фамилий она настояла на создании на сайте центра страницы с портфолио каждого преподавателя, а также поручила заполнить контент сайта необходимой информацией.

Обращаясь к каждому ответственному персонально, вице-премьер потребовала окончательно прояснить и решить поставленные перед ними конкретные задачи, в числе которых инфраструктурные вопросы, создание логотипа центра, утверждение дизайна помещений, комплектование сувенирной продукции, раздаточного материала, оптимизация расписания смены, корректировка программы обучения, а также другие вопросы. Особое внимание было уделено формированию группы из числа организаторов центра для поездки на базу Образовательного центра «Сириус» в Сочи для знакомства со спецификой их деятельности. Был согласован список делегации, в состав которой вошли кураторы всех пяти групп смены, педагоги центра, волонтеры и организаторы досуговой программы.

Обращаясь к собравшимся, Толстикова отметила, что в орбиту деятельности центра должны быть вовлечены самые передовые кадры республики. «Очень важно, чтобы к этой работе подключились и другие вузы. Мы получили много методических материалов и готовы с ими поделиться. Нужно, чтобы люди, с которыми мы будем работать, были очень мобильными и ответственными, чтобы у всех них сложилось единое представление о цели и общее понимание стоящих задач», – подчеркнула она.

Тагир Исмаилов обратил внимание на необходимость решения ряда организационных вопросов и озвучил те аспекты, которые нуждаются в дальнейшей корректировке. В атмосфере открытого диалога и свободного обмена предложениями были поддержаны инициативы министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, ректора ДГПУ Магомеда Абдулаева, ректора ДГУНХ Яхъи Бучаева, руководителей образовательных программ по направлению «Математика» Аскера Аскерова и по направлению «Физика» Марины Мазагаевой, а также других участников мероприятия.

Подводя итоги совещания, Екатерина Толстикова поблагодарила тех, кто качественно справился с поставленными задачами, еще раз адресно конкретизировала поручения и сроки выполнения поручений ответственными лицами. Она напомнила, что результаты работы необходимо представить на следующем совещании, которое пройдет по итогам визита группы из числа организаторов на базу Образовательного центра «Сириус».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела