"

Вице-премьер Екатерина Толстикова ответила на вопросы журналистов в рамках проекта «Открытая власть»

Фото: Альберт Токаев
2523
3 минуты
Первая в текущем году пресс-конференция в рамках проекта «Открытая власть» состоялась 7 марта на площадке РИА «Дагестан». На вопросы журналистов сегодня ответила заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова.

Открывая мероприятие, вице-премьер подчеркнула, что Главой Дагестана определена задача повышения качества образования в регионе. «За последние годы очень многое было сделано. Федеральный уровень констатирует о прозрачности приема ЕГЭ в Дагестане, что является большим достижением. Проведены большие инфраструктурные преобразования: по модернизации садов, школ.

Сегодня перед нами стоит задача повышения качества образования на каждом уровне. Вчера мы проводили заседание Общественного совета министерства образования Дагестана и ключевым документом, который мы разработали, является Публичная декларация целей и задач. Декларация включает в себя 9 ключевых направлений работы министерства на 2017 год: воспитание, дошкольное, общее и дополнительное образование, заработная плата в системе образования, защита прав детей, работа, связанная с профессиональным образованием, высшим образованием и работа по науке», – сказала она. Толстикова добавила, что Декларация в ближайшее время будет доступна гражданам на официальном сайте Минобрнауки Дагестана.

Далее зампред подробно рассказала о ключевых задачах в рамках каждого из этих направлений. В частности, по ее словам, будет разработана Стратегия воспитательной работы и методологического сопровождения на всех уровнях образования. «Что касается дошкольного образования, то здесь существует проблема, связанная со 100 процентным охватом детей – у нас большая очередь и только порядка 83 процентов ребят у нас могут посещать садики. Для решения данной проблемы продолжается работа по строительству новых объектов дошкольного образования», – пояснила Толстикова.

Вице-премьер сообщила, что планируется разработать «Дорожную карту» по повышению качества преподавания дисциплин в каждой школе республики. На сегодняшний день, по ее словам, в школах региона 519 вакансий. В основном (почти 120 вакансий) требуются учителя английского языка в сельские школы.

Екатерина Толстикова отметила, что на базе ДГПУ планируется создать кадровый центр в сфере образования. Кроме того, в планах – формирование трех общереспубликанских школ: физико-технической, филологической и школы культуры народов Дагестана. Для этого будет определен базовый вуз – методолог по школе и региональный опорный вуз. «Работа будет вестись не с отдельными детьми, а со школами. Важнейшим направлением в этой работе мы считаем сельские школы, так как сегодня у нас 80 процентов школ – сельские», – добавила она.

Далее вице-премьер ответила на вопросы представителей средств массовой информации.
В частности, в беседе с журналистами вице-премьер затронула вопрос создания в Дагестане филиала образовательного центра «Сириус» (Сочи). Екатерина Толстикова напомнила, что возможность открытия в регионе Центра для одаренных детей обсуждалась на встрече Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с членом Совета Федерации Сулейманом Керимовым.

«Первая смена этого проекта откроется 23 марта на базе ДГТУ. Это будет математическая смена, на которую съедутся 75 ребят со всей республики. Проект развивается в несколько этапов. Первый из них (пробный) это наша весенняя смена, после нее мы проведем летние смены, но уже на базе нескольких площадок. В конечном итоге мы планируем строительство нового объекта, который позволит нам воссоздать ту инфраструктуру, которую дети видят в “Сириусе”», – рассказала она.

Модератор пресс-конференции, директор Республиканского информагентства «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что множество проблем в сфере образования возникает у людей по причине незнания своих прав. Он подчеркнул, что сегодня курирующим зампредом и министром образования и науки Дагестана намечен курс на информационную открытость. Свидетельством этому руководитель регионального СМИ назвал прямую трансляцию на сайте Минобрнауки РД и на РИА «Дагестан» Общественного заседания ведомства.

Со своей стороны Екатерина Толстикова заметила, что СМИ являются связующим звеном между властью и обществом и предложила проводить встречи с журналистами на регулярной основе.

Новости раздела