"

Вице-премьер Екатерина Толстикова и глава Минобрнауки Дагестана наградили лучших студентов ДГУ

Фото:
4704
4 минуты
Ежегодный слет отличников Дагестанского государственного университета состоялся сегодня в актовом зале юридического факультета вуза. Лучших студентов, показавших высокие результаты в учебе и принимающих активное участие в общественной жизни университета, награждали заместитель председателя Правительства Дагестана Екатерина Толстикова, министр образования и науки республики Шахабас Шахов, ректор вуза Муртазали Рабаданов.

«Этот год для нас особенный, поскольку мы празднуем 85-летие нашего университета. За эти годы он сыграл совершено выдающуюся роль в деле становления творческой, образовательной, научно-технической интеллигенции нашей республики. Университет выпустил за годы своего существования более 120 тысяч специалистов практически по всем направлениям классического университетского образования. Мы гордимся нашими выпускниками. К слову, последние четыре руководителя Дагестана являются выпускниками ДГУ.

Нам есть кем гордиться, и те славные традиции вуза, которые сейчас есть, в дальнейшем будут сохраняться и приумножаться. В стенах нашего вуза учится олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. Выпускником нашего вуза является Герой России Магомед Нурбагандов, окончивший его с красным дипломом. Здесь сегодня собрались лучшие студенты нашего вуза. Благодарю вас за активную учебу и желаю еще больших успехов», – сказал, приветствуя участников и гостей слета отличников, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Вице-премьер Екатерина Толстикова отметила, что ДГУ по многим показателям всегда входил в число лучших вузов страны. «В первую очередь мне хочется обратиться к руководству университета, а также профессорско-преподавательскому составу. Без вас и вашего труда сложно добиться качественного образовательного процесса. Благодаря в первую очередь вам сегодня мы видим так много талантливых ребят и девушек. Если говорить об этом университете, то действительно ДГУ по многим показателям различных рейтингов входит в число лучших вузов страны. Я думаю, что студентам ДГУ повезло, что они учатся здесь.

Вы все знаете, что Президент Российской Федерации определил образование одним из ключевых приоритетов развития страны на будущие периоды. Получая университетское образование, мы должны конечно же потом реализовывать его в жизни. Помочь вам найти свою работу – одна из ключевых задач правительства республики и страны. Для этого совместно с вузами будут создаваться и реализовываться проекты. С вашим ректором мы обсуждали вопрос создания на площадке университета медиацентра в сфере образования и науки. Мы будем работать с ведущими информационными ресурсами, чтобы такие талантливые ребята, как вы, могли быть замечены работодателями. Поздравляю вас с успешной учебой. Ваше будущее в ваших руках», – сказала зампред.

Успешных студентов также поздравила депутат Народного Собрания Людмила Авшалумова, профессиональная деятельность которой всегда была связана с университетом: «Вы – наша гордость! Вы – гордость университета и надежда всей республики! Учиться хорошо и отлично, иметь успехи в науке, культуре и спорте – это очень большой труд. Порой приходится в чем-то себе отказывать во имя учебы. Поэтому мне хочется выразить вам, дорогие ребята и девочки, слова благодарности за ваше стремление к знаниям. Хочу поблагодарить так же весь профессорско-преподавательский состав университета, который сумел направить вас. Самые добрые слова благодарности мне хочется также сказать вашим родителям за достойное воспитание таких детей – лучших студентов Дагестана. Образование ценилось во все времена. Люди всегда преклонялись перед мудростью, которая берется конечно же из знаний и жизненного опыта. Вы встали уже на путь получения знаний, и хочу пожелать вам, чтобы вы никогда не сходили с этого пути».

Выпускник вуза, ныне заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов отметил, что слеты отличников служат стимулом и мотивацией для студентов к дальнейшей успешной учебе. «Мне всегда приятно находиться в родном университете и вдвойне приятно поздравить отличников учебы. Прекрасно, что в ДГУ есть такая замечательная традиция проводить слеты отличников. Помню еще во времена своей учебы мы так же с гордостью приходили на подобные встречи, ощущения от которых были непередаваемыми. Дагестанский государственный университет был позитивен всегда, и этот позитив формировали такие же студенты, как вы, и конечно же замечательные преподаватели. Слеты отличников должны служить для вас стимулом к дальнейшим успехам в учебе. Стремись к знаниям, дерзайте, поскольку республика и страна в целом нуждаются в профессионалах. Дагестанский государственный университет всегда был первым и благодаря вашему труду он останется лидером», – сказал Алхасов.

858 студентов – отличников учебы и университетских активистов в этом году будут премированы специальным денежным поощрением в размере 10 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела