"

Вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова обсудила с коллективом ДГПУ вопросы развития педагогического образования

Фото:
2154
1 минута
17 февраля состоялась очередная встреча руководства Дагестанского государственного педагогического университета с заместителем председателя Правительства Республики Дагестан Екатерины Толстиковой,  представителями министерства образования и науки РД, Дагестанского института развития образования.

Как сообщает пресс-служба вуза, встреча проходила в административном корпусе университета и стала продолжением состоявшегося накануне совещания по вопросам развития педагогического образования, улучшения учебного процесса, а также вопросов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в учебных заведениях республики.

На мероприятии вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова предложила разработать качественные механизмы развития образования в республике. В частности, заместитель председателя Правительства РД остановилась на вопросах определения маршрутов в дорожной карте объектов образования.

В своем выступлении ректор ДГПУ, профессор Магомед Абдулаев подробно рассказал присутствующим о том, как качественно повысить уровень знаний сельских учителей и работников образования.

Заведующий кафедрой коррекционной педагогики и психологии Джафар Маллаев  указал на проблему разрозненности уровней образования.

Об актуальных вопросах языковой политики в республике и о проблемах нехватки учебной литературы рассказал директор института языка и литературы Дагестанского научного центра Российской академии наук Магомед Магомедов, который отметил, что бренд Дагестана заключается  именно в его многообразии  культур, языков и национальностей, и это должно стать основным приоритетом в разработке программ и проектов.  

На мероприятии выступили также деканы и преподаватели вуза, которые рассказали о проблемах в различных сферах образования и путях их решений.  В частности, вопросы проблематики и развития  инклюзивного образования подняла в своем выступлении декан  факультета специального дефектологического образования Патимат Омарова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела