"

VII Республиканская олимпиада по русскому языку и культуре речи прошла в Махачкале

Фото:
3649
3 минуты
VII Республиканская олимпиада по русскому языку и культуре речи прошла в субботу, 20 декабря, в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Минюста России, сообщили РИА «Дагестан» в вузе. Участие в ней приняли студенты СКФ РПА Минюста России, Дагестанского института народного хозяйства, филиала Даггосуниверситета в Хасавюрте и других вузов.

Участников олимпиады поприветствовала заместитель директора СКФ РПА Минюста России по воспитательному процессу А. Сулейманова. Она отметила особую значимость проведения данного мероприятия, так как умение говорить правильно, красиво и убедительно является одним из требований к профессии юриста. Еще Анатолий Кони отмечал, что у юриста общее образование должно идти впереди специального.

Она также подчеркнула, что ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, нужно все время расширять свой кругозор, совершенствовать свои навыки и умения. Ведь путь к знаниям нелегок, он требует постоянной работы, настойчивости и упорства. И только приложив все усилия, человек сможет добиться успеха и обеспечить себе светлое будущее.

Затем выступила завкафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин СКФ РПА Минюста России П. Рамазанова, которая является инициатором и одним из главных организаторов этого мероприятия. Она также поприветствовала всех студентов, принимавших участие в состязании, отметив немалое количество участников олимпиады.

Проходила олимпиада по трем номинациям. Студенты могли принять участие в любой номинации по выбору, возможно в нескольких. Первая номинация – тестирование – требует знания норм современного русского литературного языка. Студенты должны были ответить на 50 вопросов. Были задания сложные и каверзные, но самые грамотные смогли дать на них правильные ответы.

Вторая номинация – эссе на свободную тему. Были предложены интересные темы, касающиеся актуальных проблем современности и проблем вечных: «Учимся жить вместе, понимая других людей», «Чем люди живы?», «Те, кто не захотят заботиться о своей культуре, будут заботиться о чужой», «Спор поколений: вместе и врозь», «Город пышный, город бедный…».

Критериями оценки второго этапа являлись формулировка проблемы, отражение позиции автора по излагаемой проблеме, смысловая цельность текста, речевая связность и последовательность изложения мыслей, точность и выразительность речи, ее грамотность.

Номинация «Публичная речь» являлась домашним заданием конкурсантов. Участникам необходимо было выступить с публичной речью на предложенные им темы: «Человек, которому я верю», «Урок на всю жизнь», «Актуальные проблемы российского права», «Кто мы сегодня? (проблема этнической идентификации дагестанской молодежи)», «Образование – это главный двигатель возрождения Дагестана (Р. Абдулатипов)».

По словам организаторов, данный конкурс вызвал наибольший интерес. Здесь оценивались логика изложения, богатство речи, выразительность речи, соответствие нормам современного русского литературного языка, убедительность. Все участники достойно справились с этой задачей. На долю жюри выпала непростая задача – определить победителей олимпиады.

По итогам олимпиады первое место в номинации «Тестирование» заняли студентки СКФ РПА Минюста России Перизда Гаджисаидова и Аида Магомедова, а также студентка юридического факультета ДГУ Рахмат Дадаева.

В номинации «Эссе» победителями стали студены филиала Российской правовой академии Умида Шарипова и Гаджи Хадижалов. В номинации «Публичное выступление» лучшими признаны студенты СКФ РПА МЮ РФ Гаджи Хадижалов, Асият Якубова и Амина Магомедова.

Жюри отметило денежными призами и сертификатами студенток СКФ РПА Минюста России Индиру Ибрагимхалилову и Лауру Шерифову. Победителям олимпиады были вручены грамоты и денежные призы, а всем участникам – сертификаты.

Новости раздела