"

Ведущие специалисты Дагестана обсудили со студентами ДГТУ вопросы развития электроэнергетики

Фото:
1822
1 минута
Круглый стол, посвященный обсуждению вопросов развития нетрадиционной и возобновляемой энергетики, а также перспектив термоэлектрического приборостроения, прошел 5 февраля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В работе мероприятия, приуроченного ко Дню науки, приняли участие ведущие специалисты республики, профессионалы электроэнергетической отрасли Дагестана.
Встреча, организаторами которой выступил коллектив кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ, была преимущественно ориентирована на студентов вуза, специализирующихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Однако важность обсуждаемых вопросов и актуальность темы привлекли к участию и активному обсуждению большое число преподавателей, аспирантов, магистрантов и школьников республики, заинтересованных в углублении знаний в области электротехники, которая выбрана ими в качестве будущей профессии.

Особый интерес собравшихся вызвало выступление доцента кафедры ТиОЭ Олега Евдулова, который обстоятельно рассказал об основных тенденциях и перспективах развития нетрадиционной энергетики и термоэлектрического приборостроения. Участники круглого стола услышали о широких возможностях термоэлектрической генерации энергии, приняли активное участие в обсуждении и задавали интересующие вопросы.

Формат встречи был расширен за счет дополнительной научно-дискуссионной работы, которая была проведена с будущими специалистами доцентом кафедры ТиОЭ Бике Шангереевой. В беседе со студентами и другими участниками мероприятия были рассмотрены вопросы активизации научных исследований в области нетрадиционной энергетики и термоэлектрического приборостроения.

Для стимулирования и поддержки исследовательского интереса молодых ученых республики к данной сфере науки в ДГТУ проводится целый ряд семинаров, научно-технических конференций, конкурсов студенческих работ и других мероприятий. Результатом этой масштабной работы являются многочисленные победы проектов и работ молодых исследователей и изобретателей вуза, получивших высокую оценку на самых престижных международных и всероссийских конкурсах.

Новости раздела