"

В рамках форума "Державинские чтения" работы дагестанских студентов получили высокие оценки

Фото:
685
2 минуты
18-19 октября 2016 года в Казани состоялась  XII Всероссийская научно-практическая конференция "Державинские чтения". Она собрала более 500 человек, среди которых видные отечественные теоретики и практики юриспруденции, преподаватели-правоведы, филологи, представители органов государственной власти.

Главной площадкой форума стал Казанский федеральный университет.

Напомним, вуз во второй раз принимает конференцию. До этого в течение десяти лет "Державинские чтения" проводились в Москве. Но их инициатор - Всероссийский государственный университет юстиции (ВГУЮ) решил "перевезти" конференцию на историческую родину Гавриила Державина.

Как известно Гавриил Романович был не только великим поэтом, но и выдающимся государственным деятелем - первым министром юстиции Российской империи. Собственно его многогранная личность и предопределила формат чтений. В их рамках обсуждаются как правовые, так и литературоведческие проблемы.

Почетный гость форума премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что с каждым годом конференция привлекает все больше участников и охватывает все более широкий круг актуальных тем. Среди них борьба с всемирной террористической угрозой и оборотом наркотиков, противодействие коррупции, правовое регулирование в сфере экономики в условиях санкционного давления, а также проблемы усыновления российских детей иностранными гражданами и "допинговые санкций" в спорте.

Подробнее на этих вопросах остановилась ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Ивановна Александрова.

Она высказала обеспокоенность тем, что нередко у российских граждан в зарубежных странах под надуманными предлогами изымают детей. Ольга Александрова отметила, что подобные случаи живо обсуждаются в средствах массовой информации, а вот заметных усилий юридического сообщества по решению проблемы пока не видно.

Дагестан на научном форуме представлял Северо-Кавказский институт (филиал) ФГБОУ ВО ВГУЮ (РПА Минюста России). Делегация из 30 студентов и 4 преподавателей института приняли активное участие в работе форума. По итогам конференции, продемонстрировав высокие знания, 6 студентов из Дагестана были признаны лучшими и удостоены высоких наград. Особо были отмечены работы следующих студентов: Меликова Низами Ашурбеговича,  Мирзахановой Лейлы Сефербеговны, Алиева Магомед-Арифа Магомедовича, Давудовой Дианы Давудовны и других студентов.

Конференция завершилась торжественной церемонией закрытия, во время которой победители были награждены дипломами,  грамотами, памятными медалями и ценными подарками.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела