"

В одной из школ Дагестана ввели уроки финансовой грамотности

Фото:
1632
4 минуты
В прошлом году по инициативе Банка России был подготовлен учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», одобренный Минобрнауки России. УМК был рекомендован образовательным учреждениям всех регионов страны, и Дагестан не стал исключением. В декабре 2016 года в хасавюртовском многопрофильном лицее им. Абукова – первом инновационном учебном заведении города в предмет «Современная экономика» в рамках элективного курса был включен раздел по финансовой грамотности. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» коллектив лицея рассказал об особенностях преподавания нового предмета, а также о его значимости в системе среднего образования.

Отметим, что данный лицей является единственным образовательным учреждением среднего образования в Дагестане, в котором введены уроки финансовой грамотности. Образовательное учреждение основано в 1995 году и заняло одну из лидирующих позиций среди образовательных учреждений Хасавюрта. Примечательно, что обучение здесь ведется только с 8-го по 11-й класс по двум направлениям: медико-биологическое и экономико-юридическое.

Обучение финансовой грамотности ведется по спецпрограмме, с использованием учебника, рабочей тетради и другой специализированной литературы. Курс предполагает изучение теоретической базы, также активно проводятся и практические занятия, тематические и ролевые игры. В рамках курса ученики изучают следующие темы: «деньги их функции», «деньги и финансовые институты», «бюджетно-кредитная политика государства», «фондовая биржа», «ценные бумаги и операции с ними», «рациональное использование финансовых потоков», «угрозы финансовой неграмотности» и другие. Уроки проводятся в специализированном компьютерном классе, с использованием интерактивной доски и доступа в сеть Интернет.

Для учащихся 8-х классов активно применяется игровая форма обучения. Так, ребята делятся на команды, разрабатывает проект, а перед ними ставится экономическая задача, например, получить прибыль или максимально рационально использовать денежные ресурсы. Они получают возможность проявить себя как самостоятельные субъекты экономики. А в 10-11-х классах широко используется проектная деятельность, что является индивидуальной работой учащегося.

Как отметила директор лицея Татьяна Голощапова, в образовательном учреждении уже была определенная база для внедрения нового курса, так как экономическим предметам уделяется особое внимание. Банк России направил в школу необходимые учебники, методические пособия и курс был введен в пилотном режиме. «Для подрастающего поколения уроки финансовой грамотности особенно важны, так как в современном мире необходимо уметь ориентироваться во всех сферах, в том числе и в финансовой.  Сегодня каждый из нас является клиентом того или иного банка, пользуясь банковскими картами. А в будущем все эти процессы будут занимать еще больше места в жизни обычных граждан. Поэтому необходимо, чтобы с самого детства люди понимали, что такое банковская система, какие есть финансовые продукты и услуги», – подчеркнула директор школы.

А преподает уроки финансовой грамотности в лицее учитель экономики Малика Испайханова. Она рассказала, что, получив УМК, в оперативном режиме самостоятельно начала изучать новый курс, однако некоторые темы  уже изучались школьниками  в рамках других дисциплин. «Сегодня, не имея знаний в области финансов, невозможно участвовать в реальной действительности. Повсюду мы видим предложения взять кредиты, воспользоваться той или иной услугой, однако мало кто умеет оценивать риски. Не принимать участие в рыночном процессе современный человек не может, так как все мы участники товарно-денежных отношений. Это, к слову, одна из самых интересных тем для школьников. Мы проводим контрольные работы, тесты, различные задания.  Дети без особых сложностей осваивают курс, и главное – понимают, что им это необходимо», – подчеркнула она.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Тамары Эдильбабаевой, учащиеся лицея получают представление о том, как сегодня нужно уметь грамотно и эффективно управлять собственными доходами и расходами. «Они понимают, что необходимо быть достойным субъектом хозяйствования в современной жизни. Примечательно, что многие из ребят видят себя в будущем финансовыми аналитиками. В рамках занятий более подробно изучается работа банковских институтов, страховых компаний и других финансовых организаций. Наиболее интересными темами для детей являются те,   которые касаются вложений, инвестиций, кредитов, а также биржевых операций», – рассказал она.

Отметим, что Хасавюртовский многопрофильный лицей им. Абукова также планирует принять участие в осеннем цикле онлайн-уроков по финансовой грамотности, организуемых Банком России. Кроме того, лицей примет участие в проводимых Отделением–НБ Республика Дагестан мероприятиях.

Как прокомментировали в Отделении НБ–Республика Дагестан, с 2015 года работниками проведено 45 тематических открытых уроков в разных школах республики. Кроме того, осенью 2016 года школы республики были подключены к онлайн-урокам финансовой грамотности, в рамках которых в режиме реального времени школьники могут послушать лекции профессионалов финансового рынка и задать им вопросы в прямом эфире. Так, по итогам осенней части в проекте участвовало всего семь школ. А по итогам весенней сессии 2017 года к онлайн-урокам подключились 466 школ Дагестана. Данный проект будет реализовываться и в последующем.

«При активном содействии специалистов Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки была запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Программа идет уже больше года, все прошедшие ее специалисты получают удостоверения о повышении квалификации, на сегодняшний день это более 300 человек. Записаться на программу можно и сегодня, ограничений нет. Пройти курс можно даже летом», – подчеркнули в Отделении-НБ Республика Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела