"

В Махачкале стартовал социальный проект «Созвездие языков и культур»

Фото:
1434
2 минуты
Социальный проект «Фестиваль методического мастерства педагогической и творческой молодежи «Созвездие языков и культур» стартовал в Махачкале. Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Молодежный центр социальных исследований». По словам руководителя  Центра Загидат Махуловой, акцент будет сделан на развитие традиций и инновации в изучении русского и родных языков и литературного наследия народов России в условиях многоязычия и поликультурности.

«Старт проекту был дан 21 марта. При его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта по итогам третьего Открытого конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций, проводимого Общероссийской общественной организацией Общество “Знание” России в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, где АНО “МЦСИ”  в  2015 году стала одним из победителей», – отметила Махулова.

Основная цель проекта – привлечение внимания педагогического сообщества, обучающихся, творческой интеллигенции, родителей и общественности к основным проблемам преподавания русского языка в поликультурном регионе. «Мы хотим обратить внимание на  изучение литературы и специфики современного литературного процесса, тем самым пропагандировать чтение, распространять научные знания в области развития и функционирования русского языка, литературы и культуры русскоговорящего народа. Для этого планируем провести  научно-практические конференции, конкурсы и викторины для обучающихся, круглые столы и семинары для педагогов, родителей и творческой молодежи», – рассказала Загидат Махулова.

Сегодня уже запущен информационный сайт проекта www.msurabota23.ru

Благополучателями проекта выступят педагоги и учащиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации, а также пользователи портала русского языка «Ярус» (http://www.yarus.aspu.ru/), студенты лингвистических факультетов дагестанских вузов и вузов Северного Кавказа, молодые писатели, родители.

В географию проекта включены все регионы Российской Федерации, а основным местом организации самого фестиваля будет столица Дагестана – город Махачкала.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела