"

В Махачкале стартовал республиканский этап конкурса «Студенческий лидер – 2017»

Фото:
976
1 минута
Первый тур республиканского этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2017» прошел  27 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Сиражутдин Джамалавов поприветствовал участников и гостей мероприятия. Он отметил, что выявление молодых профсоюзных лидеров в структуре высшего образования является ключевым фактором в создании потенциального резерва в организационно-образовательных структурах.

Также к студентам и гостям с приветственным словом обратились председатель Дагестанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Магомед Амиродинов и депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова.

Конкурс проводится среди профсоюзного актива университетов Республики Дагестан с целью выявления молодых профсоюзных лидеров, изучения и распространения опыта работы студенческого профкома, повышения роли профсоюзных организаций в деле защиты прав и интересов обучающейся молодежи.

Республиканский этап конкурса пройдет в два дня. В нем принимают участие студенты ДГТУ, ДГПУ и ДГУ, которые заняли 1-е и 2-е места в университетских этапах данного конкурса.

В первый день мероприятия студентам предстояло пройти три конкурсных задания: «Я – студенческий лидер», «Организация эффективной работы в деятельности выборных органов первичной профсоюзной организации» и «Правовое ориентирование».

Во второй день конкурса участники пройдут такие задания, как «Переговоры», «Блиц-опрос» и «Сюрприз». Темы направлены на выявление у конкурсантов знаний нормативно-правовой базы в сфере высшего профессионального образования, в том числе и нового Закона «Об образовании в РФ».

Организатором регионального конкурса выступает Дагестанская республиканская организация Профсоюза работников народного образования науки Российской Федерации. Конкурс проводится в несколько этапов: университетский, республиканский, окружной и финальный.

Напомним, победитель республиканского этапа будет рекомендован для участия в окружном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2017».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела