"

В Махачкале стартовал II съезд терапевтов

Фото:
1298
2 минуты
В Биологическом корпусе ДГМУ 22 июня стартовали II съезд терапевтов и 34-я межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), посвященная 120-летию со дня рождения В.Х. Василенко. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Мероприятие открыл ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. «Сегодня мы встречаем большую делегацию ученых – представителей Российского научного медицинского общества терапевтов во главе с президентом РНМОТ Анатолием Мартыновым. Мы на этот раз проводим II съезд терапевтов Дагестана и 34-ю межрегиональную научно-практическую конференцию РНМОТ.

Главной миссией РНМОТ является содействие консолидации медицинской общественности страны в целях содействия развития здоровья граждан РФ; медицинской помощи; роста профессионального уровня специалистов; разработка государственных программ и проектов, направленных на повышение качества медицинской помощи; качества подготовки специалистов, в частности по терапии и всей внутренней медицины; реализация концепции непрерывного медицинского образования; внедрение последних достижений науки в практическое здравоохранение. Большая роль уделяется и международным связям», – сказал Маммаев.

Далее с приветственной речью к собравшимся обратился профессор Анатолий Мартынов, который отметил, что одна из главных задач сегодняшней встречи – это поделиться теми достижениями, которые имеются в науке и практике в России.

«Мы хорошо знаем о достижениях ДГМУ, чувствуем тот интерес, который университет проявляет к новой информации. Организационный комитет сегодняшнего мероприятия провел большую работу, мы благодарим ректорат университета за организацию данной встречи. И всем присутствующим спасибо за проявленный интерес и посещение данного мероприятия», – подчеркнул Мартынов.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов поблагодарил профессора Анатолия Мартынова, который несколько лет подряд приезжает в Дагестан, проводит конференции, консультирует, дает мастер-классы, читает лекции. Министр отметил важность проходящего мероприятия. «Перед министерством здравоохранения РД стоит задача по обучению качественному оказанию медицинской помощи населению. Все вы терапевты, участковые врачи для эффективной работы должны быть добросовестными. В ДГМУ сейчас одна задача – обучение качественному оказанию медицинской помощи», – отметил Ибрагимов.

В рамках мероприятия состоялось вручение наград самым отличившимся российским врачам-терапевтам от имени РНМОТ. Первым награду из рук Президента РНМОТ получил профессор Сулейман Маммаев. Награждены были заведующие кафедрами терапии ДГМУ, врачи-ординаторы и практикующие врачи, отличившиеся своими достижениями в области медицины.

Далее началось пленарное заседание, на котором были выслушаны интересные доклады.

Работа съезда проходит в трех залах в течение двух дней – 22 и 23 июня. В программу были включены, помимо пленарного заседания, симпозиумы по наиболее актуальным вопросам внутренних болезней и конкурс молодых терапевтов. В рамках съезда прошло выездное заседание Президиума РНМОТ совместно с региональным отделением общества, на которых обсуждались основные вопросы их работы. Научную программу дополнила выставка фармакологических средств, медицинских изданий и оборудования.

На съезде были заслушаны доклады по самому широкому спектру вопросов, с которыми сталкиваются врачи в своей клинической практике. Список докладчиков включал терапевтов Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Ставрополя, Нальчика и других крупнейших городов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела