"

В Махачкале прошла встреча студентов правовой академии с делегацией из исламских государств

Фото:
1417
1 минута
Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана 14 апреля организовал встречу студентов Северо-Кавказского    института Всероссийского государственного университета юстиции в Махачкале с зарубежной делегацией из исламских государств, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Делегацию из Сирии, Ливана и Иракского Курдистана представляли шейх, председатель партии «Исламского фронта» Зухейра Аль-Хейр Аль-Джуайда, помощник председателя движения «Фронт активного сопротивления» Шимали Надим, председатель партии Национального центра Аль-Хейр Камала и координатор проектов Исламского центра СМИ и управления Нахле Виссама, шейх, председатель Совета улемов Курдистана Абдалла Саид Ваиси, члены Совета улемов Курдистана шейхи Абдалл Мала Эсса, Абдулбасит Бабашайх Омар, шейхи, члены Советов по фетвам Иракского Курдистана и различных его областей Атты Мухаммад Али, Мухаммад Исмаил Махмуд, Химе Шаъбан Салман.

Гостей представил заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Расул Гаджиев. Выступая перед слушателями, богословы рассказали о необходимости знания религиозных основ для мусульман. Также выступающие отметили, что все догмы ислама направлены на то, чтобы человек максимально эффективно использовал заложенные в нем Всевышним возможности, реализовал весь имеющийся в себе потенциал. «Религия не ограничивает свободу, а наоборот направляет человека к истинной свободе. Ислам освобождает человека от рабства». Ни ислам, ни другая мировая религия не приемлет жестокости, насилия и бесчеловечных преступлений. Напротив, ислам осуждает любое насилие над человеком», – подчеркнули богословы, обращаясь к студентам.

В ходе встречи, которая продолжалась более двух часов, студенты задавали гостям вопросы. В частности, их интересовало, как военные действия повлияли на жителей этих республик, какие источники необходимо использовать молодежи для получения достоверной информации об исламе и другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела