"

В Махачкале проходит конференция, посвященная роли профилактики и реабилитации в обеспечении качества жизни населения

Фото: Камилла Рагимханова
2444
3 минуты
В четверг, 26 сентября, в Даггосуниверситете проходит международная научно-практическая конференция на тему «Роль профилактики и реабилитации в обеспечении качества жизни населения на современном этапе». Участие в работе конференции приняли сотрудники и студенты вуза, Дагестанской государственной медицинской академии, министерства здравоохранения республики, Духовного управления мусульман Дагестана и другие.

Открывая работу конференции, исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Магомедов отметил, что ее тема сегодня довольно актуальна. «Сегодня проблема профилактики заболеваний, реабилитации людей, которые пережили сложную жизненную ситуацию, особенно в таком неспокойном регионе как наша республика, влияет на общее самочувствие граждан. Все это не может не сказаться на состоянии здоровья населения.

Советская медицина, построенная на профилактике заболеваний, показала свою эффективность. Профилактика заболеваний была поставлена на достаточно высокий уровень. И несмотря на то, что технически, может быть, советская медицина отставала от европейской, она была эффективна», – сказал он.

И.о. ректора предложил в ходе конференции не только обсудить, но и определить перспективы деятельности учреждений здравоохранения, социальной защиты, учебных заведений в данном направлении.

Проректор по научной работе ДГУ Назир Ашурбеков в своем выступлении отметил, что нынешняя конференция является логическим продолжением прошедшей на базе социального факультета ДГУ в сентябре 2011 года конференции «Современные подходы к профилактике социально значимых заболеваний». Он также отметил, что спецификой конференции является то, что в ней наряду с учеными принимают участие практикующие врачи, что даст возможность подготовить научно-обоснованный подход к профилактике заболеваний.
Главный педиатр Дагестана Валентика Кострова в ходе пленарного заседания конференции озвучила доклад по диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она обратила внимание участников конференции на то, как строится работа министерства по улучшению качества жизни населения. «Сейчас проводятся небывалые по размаху мероприятия по профилактическим осмотрам взрослого населения Дагестана, и продолжается работа по профосмотрам детского населения республики. В этом году запланирован целевой осмотр 311 тыс. детей и более 600 тыс. взрослых. Таким образом, около одного миллиона дагестанцев в этом году пройдут профилактические осмотры. По итогам диспансеризации будут проведены необходимые реабилитационные мероприятия и лечение», – сказала главный педиатр республики.

Валентина Кострова также подчеркнула, что проведение профилактических осмотров дает оценку состояния здоровья детей. Доля здоровых детей в республике составляет 22%, детей с хроническими заболеваниями – около 20%. Кроме того, врач отметила, что отдельное внимание уделяется диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подобные осмотры ведутся в республике с 2007 года, что уже дает положительные результаты. «Благодаря этой работе процент детей с I и II группой здоровья составляет сегодня более 70,4, уменьшается количество детей с хронической патологией. Это связано с тем, что все дети, у которых выявлены те или иные заболевания, берутся на диспансерный учет, им проводят дополнительные обследования, стационарное и санаторно-курортное лечение, что дает положительные результаты», – сообщила Кострова.

В ходе пленарного заседания конференции были также обсуждены такие вопросы, как: мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза в РД, проблемы получения образования лицами с ограниченными возможностями в Российской Федерации, восприятие населением Дагестана антинаркотической пропаганды и профилактики, проблема формирования здорового образа жизни в России и Беларуси и другие.

Далее работа конференции продолжится секционными занятиями. Планируется работа трех секций: вклад медицинских, медико-организационных и социально-медицинских мероприятий по профилактике и реабилитации в повышении качества жизни населения; роль психолого-педагогического сопровождения профилактической и реабилитационной работы в повышении качества жизни; мультидисциплинарный подход к проблемам профилактики заболеваний, реабилитации и повышения качества жизни.

Новости раздела