"

В ДГУ завершилась Неделя науки

Фото:
1894
1 минута
19 апреля в ДГУ завершилась Неделя науки. На всех факультетах с 15 по 19 апреля прошли ежегодные научно-практические конференции.

По данным пресс-службы вуза, открылась научная сессия 15 апреля пленарным заседанием в ректорате ДГУ. Свои доклады презентовали министр юстиции Республики Дагестан, заведующий кафедрой международного права Азади Рагимов, декан факультета психологии и философии Мухтар Яхьяев, доцент кафедры дискретной математики и информатики Тимур Лугуев.

В этот же день состоялась презентация Центра энергоэффективности и энергосбережения ДГУ, на базе которого будет проходить обучение и консультирование специалистов предприятий и организаций по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности, а также студентов и магистрантов вуза.

В рамках Недели науки кафедра экономического анализа, статистики и аудита провела научно-практическую конференцию аспирантов и студентов «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики».

В ходе состоявшейся научной дискуссии участники секционного заседания представили и обсудили результаты своих научных исследований. Все доклады вызвали интерес и бурное обсуждение среди участников.

Лучшим среди аспирантов был определен доклад З. Татаева на тему «Совершенствование управленческого учета затрат как элемента информационного обеспечения экономического анализа на предприятиях газовой промышленности» (руководитель − проф. Н. Гаджиев).

На факультете культуры прошла научно-практическая конференция «Проблемы культурно-образовательной деятельности библиотек».

В студенческих докладах рассматривались основные понятия инновационно-методической и библиографической деятельности библиотек, а также актуальные проблемы комплектования библиотечного фонда, архивного дела, опыт и проблемы использования интернета в библиотечно-информационных процессах.

Студентами были охарактеризованы этапы инновационных процессов, инновационного проектирования библиотечно-информационной деятельности, реализации инновационного процесса в библиотеках Российской Федерации, современные проблемы коммуникационных аспектов деятельности общедоступных библиотек.

На других факультетах также прошли заседания по секциям, в том числе и студенческие научные конференции.

Новости раздела