"

В ДГУ прошла конференция, посвященная психологической поддержке подростков и молодежи в трудных жизненных ситуациях

Фото:
904
2 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая поддержка подростков и молодежи в трудных жизненных и кризисных обстоятельствах: XXI век» прошла 28-29 апреля в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Поприветствовав всех участников конференции, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов представил присутствующим почетного гостя - заведующую кафедрой психологии развития Московского педагогического государственного университета, академика РАО, Заслуженного деятеля науки РФ, д.п.н., профессора - Валерию Мухину.

С приветствием от имени Президента Российского психологического общества, вице-президента РАО, декана факультета психологии МГУ Юрия Зинченко выступила д.п.н., профессор, заведующая кафедрой психологии развития и профессиональной деятельности ДГУ Зарема Акбиева.

По поручению Зинченко и председателя Дагестанского регионального отделения РПО Магомеда Далгатова ректору Даггосуниверситета Муртазали Рабаданову была вручена благодарность «За поддержку психологической науки и активное развитие психологического образования в Республике Дагестан».

Благодарностью «За личный вклад в подготовку научно-педагогических кадров для РД» награждена также Валерия Мухина. Кроме того, директор центра психологической помощи «Пси-фактор» Арсен Джабраилов вручил ректору благодарственное письмо «За профессионализм, целеустремленность и плодотворное влияние, взаимное сотрудничество, а также проводимую работу по пропаганде правил безопасности жизнедеятельности населения и оказания содействия при переводе на языки народов Дагестана практического пособия «Оказание первой медицинской помощи» от начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, генерал-полковника Николая Литюка.

Пленарное заседание конференции открыла Валерия Мухина. Она поблагодарила руководство вуза и оргкомитет конференции за приглашение. В своем докладе на тему «Психологическая помощь подросткам, лишенным родительского попечительства», подготовленном совместно с д.п.н., заместителем председателя РАО Виктором Басюком, Мухина опиралась на опыт работы с подростками-делинквентами и девиантными детьми.

Академик поделилась интересными случаями из своей практики, рассказала о методах работы с проблемными детьми. «В любой работе с такими детьми мы должны проявлять себя, в первую очередь, как люди. Что касается подростков, то в этом возрасте очень медленно происходит социализация. Подростковый возраст не заканчивается на 17 году жизни, у каждого есть индивидуальный путь», - отметила она.

В рамках конференции также состоялись секционные мастер-классы, психологические тренинги и специальная лекция.

Отметим, что мероприятие было посвящено 85-летнему юбилею ДГУ. Оно организовано при поддержке министерства образования и науки России, факультета психологии и философии ДГУ и ДРО Российского психологического общества. В работе конференции принимают участие ученые-психологи из Москвы, Екатеринбурга, Саратова, Владикавказа, Рязани, Краснодара и других городов РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела