"

В ДГУ подвели итоги форума «Наука и молодежь - факторы становления инновационного общества»

Фото:
1840
3 минуты
8 ноября в ДГУ прошел завершающий этап молодежного научного форума «Наука и молодежь - факторы становления инновационного общества» - участники конференции выступили в секциях.

На заседании гуманитарных наук, проходившем на экономическом факультете, перед открытием работы секции всех участников поприветствовала заместитель декана по науке экономического факультета ДГУ Мадина Маллаева, пожелавшая участникам успехов и дальнейшего развития в инновационных открытиях.

Сами же выступления начались с доклада аспирантки исторического факультета Алина Балашова, посвященной теме благотворительной помощи в Дагестане.
Стоит отметить, что проблема и вопросы благотворительности в ходе форума поднималась неоднократно.

Участники большое внимание уделили также теме фольклора дагестанских народов и их истории. Объектами исследований стали тайны крепости Нарын-Кала, ритуальные вышивки - покрывала из селений Усиша и Зилмук Акушинского района.
Были затронуты и темы терроризма, проблемы занятости молодежи в сфере труда и др.
К примеру, одна из школьниц в своем докладе «Конъюнктуры рынка  труда г. Махачкалы» предложили выпускникам школ несколько интересных востребованных профессий, таких как туризм и гостиничное дело, на которые, по словам докладчицы, чаще всего не обращают внимания абитуриенты, ошибочно полагая, что эти профессии «второсортны».

Параллельно в Молодежном инновационном центре проходило заседание секции по  естественным наукам. С добрыми пожеланиями к участникам выступил Председатель Совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев.

Первыми в данной секции начали свои выступления самые младшие - ученики лицеев и гимназий. Несмотря на столь юный возраст, все докладчики успешно справились с изложением и раскрытием своих тем.

«Представленные работы свидетельствует о высоком уровне развития науки в университете и республике в целом», -  подвел итоги работы Алимурад Гаджиев.

На закрытии форума, прошедшем в актовом зале экономического факультета, проректор по научной работе ДГУ Назир Ашурбеков в своем выступлении поблагодарил всех участников конференции за проявленный интерес к научной жизни нашей республики. Он также рассказал о работе студенческого научного общества вуза, функционирующего под руководством председателя Координационного совета СНО ДГУ Саиды Расуловой.

В завершение мероприятия всем участникам были вручены сертификаты, а десять лучших докладчиков были награждены дипломами. Более того, все представленные на конференцию доклады будут опубликованы в сборнике Молодежного научного форума «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества».

Напомним, что форум, навший свою работу 7 ноября пленарным заседанием, проводился в рамках республиканского этапа Всероссийского фестиваля науки. Республиканский этап фестиваля науки проводится с февраля по ноябрь 2014 года на базе Дагестанского государственного университета, его программа включает республиканские и внутривузовские конкурсы, конференции, круглые столы, мастер-классы для молодых ученых, аспирантов, студентов, школьников, выставки инновационных проектов, презентации научных лабораторий и центров.

Молодежный научный форум «Наука и молодёжь - факторы становления инновационного общества» завершает мероприятия Республиканского этапа Всероссийского фестиваля науки.

В общей сложности на форум  было заявлено более 200 докладов молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников, представляющие образовательные организации со всего Дагестана.
Источники
РИА "Дагестан"
Теги
ДГУ

Новости раздела