"

В ДГТУ прошло заседание Совета ректоров вузов РД

Фото:
4650
2 минуты
Дагестанском государственном техническом университете состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений республики. Во встрече приняли участие ректоры столичных вузов, представители администрации Президента и правительства республики.

По поручению врио Президента РД  Рамазана Абдулатипова Совет ректоров обсудил вопросы функционирования вузов, филиалов и представительств вузов на территории республики. Выступающие отмечали, что многие филиалы вузов практически не отвечают современным требованиям, предъявляемым к вузам, и не готовы в полной мере обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов высшей квалификации. Было принято единогласное решение о необходимости создания комиссии для проведения анализа деятельности и качества подготовки специалистов этими образовательными учреждениями высшего профессионального образования совместно с прокуратурой РД, Советом ректоров вузов РД, министерством образования и науки РД, Главным управлением МЧС по РД и управлением Роспотребнадзора по РД.

На заседании Совета также обсуждался вопрос о готовности вузов  к проведению приема абитуриентов 2013 года. Выступившие ректоры вузов отметили, что в этом году ими получены контрольные цифры приема согласно поданным заявкам. Рекламно-информационный материал о приеме 2013 года, необходимый абитуриентам и их родителям, в полном объеме подготовлен и размещен в помещениях приемных комиссий  и на сайтах вузов.

«В настоящее время идет прием документов от выпускников средних школ и средних специальных учебных заведений для поступления в вузы. Выпускники вузов подают документы для зачисления в магистратуру и аспирантуру», - отметил собеседник.

Председатель Совета ректоров вузов РД Тагир Исмаилов сообщил, что в ближайшее время Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников приступает к работе по подготовке предложений по оптимизации сети диссертационных советов.

По его словам, также необходимо в срок до 15 июля текущего года направить в адрес Высшей аттестационной комиссии  при министерстве образования и науки РФ и Департамент  аттестации научных и научно-педагогических работников уточненные предложения по формированию оптимальной структуры сети диссертационных советов с учетом отраслевых, региональных и федеральных приоритетов, сформированные рабочей группой по подготовке предложений по формированию оптимальной сети диссертационных советов Северо-Кавказского федерального округа в соответствии с решением совещания 15 октября 2012 г. «Система государственной аттестации  научных и научно-педагогических кадров: состояние, проблемы и тенденции развития».  

«В связи с указанным нашим вузам и научно-исследовательским институтам следует подготовить предложения и представить  их в рабочую группу по подготовке предложений по формированию оптимальной сети  диссертационных советов Северо-Кавказского федерального округа до 10 июля текущего года», - пояснил собеседник.

Новости раздела