"

В ДГТУ прошло награждение победителей Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.»

Фото:
1702
3 минуты
Церемония торжественного награждения победителей конкурса «У.М.Н.И.К.» прошла 11 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РД Шахабас Шахов, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания РД Абдухалим Мачаев и генеральный директор технопарка «Глобал-М» Музакир Шихсаидов.

Открывая церемонию, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов сказал: «Мы собрались, чтобы поздравить победителей конкурса – молодых ученых и инноваторов, студентов и аспирантов, которые прошли непростые испытания, доказав свои способности, научно-исследовательский и изобретательский потенциал. Мы второй раз проводим такое мероприятие и сумели расширить его формат за счет участия в конкурсе большого числа талантливой молодежи Дагестана».

Ректор напомнил, что в Дагестане конкурс «У.М.Н.И.К.» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на базе ДГТУ, являющегося региональным координатором фонда в субъекте.

«В этом году в весенней и осенней сессиях конкурса было подано рекордное количество заявок на участие. В весеннем финале участвовало 123 проекта, из них победили 40. Осенний этап прошел в ноябре, где была представлена 81 заявка, из которых поддержано 28 заявок с общей суммой финансирования 27,2 миллиона рублей.

Это не просто средства, направляемые на развитие научного потенциала дагестанской молодежи, это федеральные инвестиции в наше высокотехнологичное будущее, которое создается сегодня на благо республики и страны», – подчеркнул Тагир Исмаилов.

Ректор напомнил собравшимся, что после успешной защиты проектов на конкурсе «У.М.Н.И.К.» они могут проверить свои силы на конкурсе «СТАРТ», где финансирование каждого проекта-победителя в рамках программы составляет 9 миллионов рублей, распределенных на три года.

Было отмечено, что успехи в подобных проектах позволяют сформировать инфраструктуру поддержки молодых талантов, содействовать созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала республики. Привлекая молодежь в инновационную деятельность, программа содействует не только ее профессиональному росту, но и привлечению внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Затем ректор предоставил слово проректору по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елене Павлюченко. Начав свое выступление с небольшого исторического экскурса в историю конкурса и рассказав об этапах его развития в Дагестане, она отметила, что в 2015 году дагестанское отделение было признано наиболее эффективным среди 68 российских представительств фонда. Это заключение было дано генеральным директора фонда по результатам посещения Дагестана и оценке результатов представленных и победивших проектов.

Руководитель фонда дал высокую оценку той работе, которая проводится на территории Республики Дагестан, лично ознакомился с проектами, дав им положительную характеристику. По статистике, треть представленных проектов были поддержаны. Этот показатель намного опережает показатели других регионов.

Также было отмечено, что по трем представленным на конкурс проектам уже получены патенты, по 4-м поданы заявки на получение патента. По остальным проектам планируется подача заявок в Роспатент. Все победители программы также являются победителями региональных, всероссийских и международных конкурсов, таких как «Молодежный инновационный конвент», «ДагITстан», «Салон Архимед» и т.д.

Для награждения дипломами конкурса были приглашены высокие гости мероприятия. Поздравив победителей с заслуженной наградой, министр образования и науки Шахабас Шахов пожелал молодым дагестанским ученым дальнейших успехов в образовании, науке, изобретательстве – тех видах деятельности, которая принесет благо родной стране и обеспечит личный профессиональный успех. В Дагестане реализуется много программ, осуществляемых при поддержке Главы Республики Дагестан, стимулирующих интерес молодежи к исследовательской сфере, мотивирующих к получению глубокого современного образования, способного обеспечить качественное улучшение состояния кадрового потенциала республики.  Как отметил министр, конкурс «У.М.Н.И.К.» еще раз доказал, что в Дагестане много способных, одаренных, талантливых молодых ученых. Многие из них являются представителями ДГТУ – наиболее динамично развивающегося инновационного вуза республики, не случайно выбранного Фондом содействия развитию предпринимательства в качестве регионального координатора.

После церемонии награждения ректор ДГТУ Тагир Исмаилов поблагодарил гостей мероприятия за участие и пожелал молодым ученым дальнейших успехов в работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела