"

В ДГТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам-иностранцам

Фото:
2515
2 минуты
10 июля в Дагестанском государственном техническом университете в торжественной обстановке ректор Тагир Исмаилов вручил  дипломы  выпускникам-иностранцам  из стран дальнего и ближнего зарубежья, завершившим обучение по специальностям: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Судебная экспертиза», «Автомобильные дороги», «Разработка программно-информационных систем», «Экономика и управление на предприятии в нефтяной и газовой промышленности».

По информации пресс-службы вуза, после торжественной церемонии вручения дипломов Тагир Исмаилов поздравил выпускников со знаменательным событием:

«Вы преодолели очередной и очень важный рубеж жизни – обучение в университете. Сегодня университет провожает вас в долгую и интересную дорогу профессионального роста. Пропуском в эту жизнь является ваш диплом, который показывает, что вы прошли немало испытаний. Позади студенческие годы - один из лучших периодов в жизни, самая яркая пора, воспоминания о которой остаются в памяти навсегда. Вы получили необходимые знания и профессиональные навыки, которые теперь сможете воплотить на практике. Хочу пожелать вам  всегда отличаться высоким уровнем знаний, кругозором, умением проводить глубокий анализ событий и явлений. Я уверен, что вы достойно будете применять знания, полученные в Дагестанском государственном техническом университете. Сегодня жизнь требует от человека все новых и новых знаний и умений. Учитесь, трудитесь, и вы найдете свое достойное место в жизни!»

В университете обучаются иностранные граждане из Кот-д’Ивуара, Ботсваны, Камеруна, Ганы, Афганистана, Азербайджана, Украины и Казахстана.

Параллельно с учебой студенты-иностранцы принимали участие в учебных, научных и творческих конкурсах,  олимпиадах, фестивалях, где были удостоены дипломов и награждены призами.

Иностранные студенты отметили,  что Россия является одной из стран с крупнейшими образовательными традициями, страной, политическое влияние которой растет с каждым днем и  образование в России имеет один из самых высоких стандартов качества в мире, поэтому они выбрали обучение в стенах Дагестанского государственного технического университета. Выпускники поблагодарили руководство и коллектив университета за глубокие знания, переданные им педагогами, за то, что приложили немало усилий, пока превратили не знающих первокурсников в уверенных в себе молодых специалистов.

Также выпускники  признались, что изначально жизнь в другой стране, с абсолютно незнакомыми людьми, с разными традициями и обычаями, с другим менталитетом и мировоззрением их слегка пугала, но за годы обучения в ДГТУ они решили для себя, что Россия – их вторая Родина. Было интересно познавать разные нации и разные народы, сравнивать  со своими традициями и нравами.

По завершении торжественной части была сделана совместная фотография, которая станет еще одним приятным сюрпризом для выпускников университета на память об одном из важных событий в их жизни.

Новости раздела