"

В ДГТУ обсудили актуальные проблемы молодежи Дагестана

Фото:
2491
2 минуты
В четверг, 17 октября, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялся второй этап цикла бесед, который запланирован в высших учебных заведениях города Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Беседы проводятся под эгидой «Здоровая семья – богатство страны», и первая встреча прошла в Дагестанском государственном педагогическом университете.

На встрече говорили о  различных заболеваниях среди детей и молодежи, которые являются следствием употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения. Рассказать о вреде наркомании и возможностях стать успешным семьянином и достойным гражданином своей страны пришли представитель Управления здравоохранения по городу Махачкале Сижарат Алибекова, руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД Исамагомед Султанов, представитель Духовного управления мусульман Дагестана Давудгаджи Тумалаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Ислам Алиев, а также начальник отдела УФСНК РФ по РД Рафидин Курбанов.

В своих выступлениях докладчики старались пропагандировать здоровый образ жизни, спорт, ведь именно этот путь, по их словам, приведет к счастливой семье и успешной карьере.

Так, Сижарат Алибекова привела статистику, в которой говорится, что средняя продолжительность жизни среди мужчин составляет 48 лет, среди женщин – 50.

«К таким ужасающим цифрам приводит небрежность молодежи и халатность родителей. Думаю, многих удивил пример вредных привычек среди девушек Дагестана. Оказывается наши «горянки» вызывают такси, чтобы приятно провести время с сигаретой. Устрашает, стыдно, но факт», - сказала С. Алибекова.

Следующая тема, которая не менее затронула наших ребят – это картина, которая ежедневно наблюдается на дорогах нашего города. О нарушениях и причинах ДТП рассказал Исамагомед Султанов.

В завершение беседы Ислам Алиев призвал молодежь не подводить своих близких, свою республику и родину. «Ваше поведение – это лицо ваших родителей, не огорчайте их, украшайте свою жизнь добрыми делами», – обратился председатель Комитета.

Новости раздела