"

В ДГИНХ прошло обсуждение «Акта по вопросам прав и обязанностей мусульман в российском государстве»

Фото:
2075
2 минуты
В Дагестанском государственном институте народного хозяйства обсудили итоги международной богословской конференции «Российские мусульмане: права и обязанности». Во встрече со студентами вуза приняли участие представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Духовного управления мусульман Дагестана.

Предметом обсуждения стал итоговый документ конференции – «Акт по вопросам прав и обязанностей мусульман в российском государстве», представляющий собой ответы Генерального секретаря Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ) шейха Али Мухиддина аль-Карадаги и ряда членов этой организации на актуальные вопросы, касающиеся проблем мусульманской общины Республики Дагестан и Российской Федерации в целом.

По словам заместителя председателя ДУМД Шахбана-хаджи Рамазанова, проведение богословской конференции, организованной Духовным управлением мусульман Дагестана, стало велением времени и преследовало цель сближения позиций представителей различных исламских течений в республике и установления диалога между ними.

«В данном случае ВСМУ, – авторитетнейшая организация, объединяющая в своих рядах более 80 тысяч самых известных мусульманских ученых всего мира, – выступил как третейский судья. И уже есть позитивные результаты, которым мы обязаны данному акту, призывающему к умеренности и согласованию позиций ради установления мира в Дагестане, и пятничной проповеди Али Мухиддина аль-Карадаги в Центральной джума-мечети Махачкалы», – отметил Ш. Рамазанов.

Обращаясь к студентам вуза, заместитель председателя ДУМД посоветовал им внимательно изучить этот документ, поскольку он содержит ответы на многие вопросы, которыми спекулируют идеологи экстремистских течений, пытаясь вовлечь молодежь в свои ряды: отношение ислама к службе мусульман в государственных и правоохранительных органах,  к светской форме правления и органам государственной власти, вопросы такфира,  военного джихада и другие.

Президент ДИНХ Гамид Бучаев выразил признательность ДУМД и Комитету за организацию полезной встречи и, обращаясь к своим студентам, озвучил один из советов, данных Аль-Карадаги дагестанцам в ходе пятничной проповеди в Махачкале: свято относиться к труду, любить его и развивать свои трудовые умения. Он призвал студентов следовать этому совету каждый день.

В завершение встречи студентам были розданы буклеты с текстом Акта по вопросам прав и обязанностей мусульман в Российском государстве.

Новости раздела