"

В Даггосуниверситете началась приемная кампания

Фото:
2020
3 минуты
В Даггосуниверситете 20 июня начался прием абитуриентов, сообщили РИА «Дагестан» в вузе. В этом году университет намерен принять только на бюджетные места 2 тыс. 320 человек, из них на программы магистратуры – 357. Впервые осуществляется набор на бакалавриат «Управление персоналом». Университет сохранил и такой уровень подготовки, как специалитет по трем направлениям: «Фундаментальная и прикладная химия», «Судебная экспертиза» и «Актерское искусство». По образовательной программе «Актерское искусство» университет будет осуществлять прием на специализации «Артист драматического театра» и «Артист музыкального театра».

До 5 июля приемная комиссия принимает документы у тех лиц, которые поступают на специальности творческой и профессиональной направленности. Это направления «Журналистика», «Актерское искусство» и «Физическая культура». До 10 июля принимаются документы по вступительным испытаниям, которые университет проводит самостоятельно, и до 25 июля принимаются документы на очную форму обучения у тех абитуриентов, кто поступает исключительно по результатам ЕГЭ. Для поступающих по очной форме обучения в магистратуру и заочной форме в бакалавриат приемная комиссия будет работать до 31 июля, а для тех, кто поступает в вуз на платной основе, – вплоть до 5 августа.

«В 2014 году действует новый порядок приема абитуриентов на образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году университету при приеме представлены определенные свободы по сравнению с прошлым годом. Из тех, что стоило бы отметить для абитуриентов, – это, прежде всего, то, что в этом году будут действительны результаты ЕГЭ 2012, 2013 и 2014 годов. Кроме того, лица, которые имеют начальное профессиональное образование и в чьих дипломах указано о получении среднего (полного) общего образования, могут поступать по результатам вступительных испытаний университета. Также в этом году вуз имеет право определять, как он будет осуществлять прием: на образовательные программы или на направления подготовки, то есть это дает возможность с учетом профилизации направления создавать отдельные конкурсные группы и соответственно проводить отдельный конкурс по определенным образовательным программам», − отметила начальник учебно-методического управления ДГУ Азиза Гасангаджиева.

Она также уточнила нововведения, действующие для льготной категории лиц. К этой категории относятся инвалиды (инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, которым не противопоказано обучение в вузе), сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, или лица, к ним приравненные. Для них установлена квота – 10% от общего числа контрольных цифр приема. При этом такая квота выделяется на программы бакалавриата и специалитета и не распространяется на программы магистратуры. Университет имеет право проводить самостоятельные вступительные испытания для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается минимальных проходных баллов, вуз не стал их завышать и определил на уровне установленных Рособрнадзором.

Вся необходимая информация, связанная с поступлением в ДГУ, размещена на сайте: abitur.dgu.ru.  «ДГУ всегда стремится проводить приемную кампанию максимально прозрачно. Согласно действующему законодательству в установленные сроки мы будем вывешивать списки с указанием сумм баллов, набранных абитуриентами. Можно будет ежедневно просматривать эти списки и контролировать процесс перемещения абитуриента в той или иной конкурсной группе», − подчеркнула Азиза Гасангаджиева.

Дополнительные сведения абитуриенты также могут получить по телефону (8722) 56-21-16, или по e-mail: umu@dgu.ru , priem@dgu.ru. Приемная комиссия ДГУ работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 17 часов в здании Дворца спорта по улице Батырая, 2.

Новости раздела