"

В Дагестанском аграрном университете прошел вечер, посвященный 90-летию Расула Гамзатова

Фото:
2714
2 минуты
В Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре вуза.

«Десять лет прошло с тех пор, как поэт ушел из жизни, но необыкновенная глубина его произведений, широта его творческой натуры, теплота, с которой он общался с людьми не только со сцены, но и в жизни, отеческая мудрость сделали его уважаемым и почитаемым во всем мире и память о нем будет жить в наших сердцах вечно.

Для нашего университета Расул Гамзатович дорог еще и тем, что теплая дружба связывала его с Магомедом Джамбулатовым, долгие годы возглавлявшим наш вуз, чье имя он теперь носит. И, отдавая дань памяти великому дагестанскому поэту, студенты факультета общественных профессий под руководством декана Зульфии Азизовой вложили в эту литературно-музыкальную зарисовку всю душу, раскрывая перед зрителями все возможные грани таланта Р. Гамзатова», – отметили в вузе.

Открывая вечер, Зульфия Азизова отметила, что Расул Гамзатов был не только «поэтом аула и планеты», он был поэтом вне времени и пространства, потому что темы, к которым он обращался в своих произведениях, вечны. Это материнская любовь, любовь к женщине, отношения детей и родителей, дружба, мужество, героизм, нравственность, уважение к старшим, интернационализм и другие.

В вечере приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты вуза, а также гости – поэтесса, переводчик и публицист Шейит-Ханум Алишева и генеральный директор Дагестанского государственного объединенного музея имени А. Тахо-Годи Джарият Хаппалаева.

Студенты рассказали о детстве, юности, становлении Расула Гамзатова, прочитали его стихотворения, прозвучали песни на его стихи. Видеоролики позволили зрителям еще раз послушать песни известных композиторов на стихи Расула Гамзатова в исполнении мэтров отечественной эстрады Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Валерия Леонтьева. Танец «Журавли» исполнили участники ансамбля «Молодость».

Рассказывая о поэте, Шейит-Ханум Алишева отметила его постоянную заботу о молодых поэтах и писателях Дагестана и прочитала стихи, посвященные Р. Гамзатову, М. Джамбулатову и Р. Джамбулатовой, с которой ее связывает давняя дружба. Завершил вечер видеосюжет об открытии памятника Расулу Гамзатову в Москве.

В библиотеке университета представлена книжная выставка, посвященная творчеству поэта. Часть этой выставки сотрудники библиотеки представили на вечере вместе с ретроспективой фотографий поэта, отражающих различные этапы его жизни и деятельности.

Новости раздела