"

В Дагестане завершила работу вторая смена центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир»

Фото:
878
2 минуты
Вторая смена образовательного центра одаренных детей «Сириус-Альтаир» завершила свою работу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного технического университета.

Отметим, что смена проводилась с 1 по 21 августа на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег». Школьники занимались разработкой проектов по направлениям: физика, математика, инженерное дело, химия, биология, информатика, журналистика, финансовая грамотность и медиа. Лучшие из них были презентованы на итоговой конференции 19 августа. В рамках мероприятия также   состоялась выставка разработок ребят.

Среди таких работ, в частности, проекты по информатике Заурбека Гасанова и Ризвана Герейханова: «Программа Physics-bot», «Программа Tensa», «Интерактивные кроссворды», «Игра “Змейка” для двух игроков», «Разработка сайтов на HTML и CSS». Они были разработаны школьниками под руководством преподавателей кафедры прикладной математики и информатики ДГТУ Тамилы Исабековой.

Участники направления «Инженерное дело» под руководством преподавателя кафедры физики ДГТУ Марата Гусейнова разработали проекты «Установка для исследования зависимости температуры тела от его цвета», «Энергосберегающая система освещения мест общего пользования многоквартирного жилого дома», «Система слежения за Солнцем», «Прибор для определения силы трения и силы давления» и т.д.

Напомним, что для обеспечения образовательного процесса и досуга детей в период летней смены были привлечены 36 ведущих преподавателей из Москвы и Дагестана, 20 кураторов-наставников из числа студентов ДГТУ.

В программу форума вошли также досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Среди них: квесты, интеллектуальные игры, дебаты, творческие мастерские по гончарному делу, живописи, квилингу, декоративно-прикладному искусству, дизайну, мастер-классы, росписи по стеклу и по ткани, техноленды и другие.

Кроме того, для участников смены, приглашенных из Москвы и Санкт-Петербурга преподавателей и представителей издательства «Просвещение» была организована экскурсия по Дербенту, Мемориальному музею Уллубия Буйнакского.

В завершение смены все участники получили сертификаты, а победителям различных соревнований и турниров  вручили грамоты, дипломы и ценные призы от организаторов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела