"

В ДГУ прошел «День тренингов»

Фото:
3387
3 минуты
4 апреля в стенах факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета прошел Всероссийский образовательный проект «День тренингов». Организатором мероприятия выступили управление по воспитательной и социальной работе Даггосуниверситета, ДРО Ассоциации студентов и студенческих объединений РСМ и Центр развития личности. По информации пресс-службы вуза, в мероприятии приняли участие более 100 учащихся вузов и ссузов Республики Дагестан.

«День Тренингов» - это Всероссийский образовательный проект, помогающий молодым людям приобрести целый ряд полезных надпрофессиональных навыков.

Проект зародился в 2011 году в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) и с тех пор приобрел всероссийский статус. Принимают участие в проекте более 100 ведущих вузов страны. В 2014 году мероприятия проекта прошли более чем в 25 регионах страны. В рамках акции участники приобретают новые знания, знакомства, бесплатное обучение.

Мероприятие в Дагестане провел директор Центра развития личности Магомедрасул Давудов. Всего для ребят было организовано три образовательных тренинга: добровольчество, бизнес-тренинг и НЛП. Все желающие разбились по группам в зависимости от предпочтений.

Тренинг по добровольчеству провел Вали Арсланалиев – сотрудник РДДМОО, руководитель направления по работе с детскими общественными организациями, руководитель волонтерского сектора КДМ ДГУ, который также участвовал в подготовке волонтеров для форума «Каспий» и всероссийского образовательного форума «Вершина». Студенты не только узнали, что такое добровольческая деятельность и какие функции в нее входят, но и вместе с тренером изучили все направления волонтерских акций. Слушателем пришлось выполнить и специальное задание – в течение 30 минут им необходимо было составить список своих идей волонтерских акций и защитить его перед остальными.

Бизнес-тренинг провел для молодежи тренер Центра развития личности Тимур Саркаров. Он рассказал, что такое бизнес-планирование и как правильно вести личный бизнес, сами участники активно участвовали в обсуждении тренинга.

«Основными пунктами бизнес-плана являются: описание товаров и услуг, персональное резюме, маркетинговая система (продвижение товара). Цену товара необходимо указывать еще до осуществления финансового плана. В любом бизнесе руководствуйтесь правилом: минимум затрат – больше эффекта», – отметил Тимур Саркаров.

О психологии человеческих взаимоотношений и изучении того, как человек мыслит (позитивно или негативно, в зависимости от его мышления и жизненных ситуаций) рассказали тренеры Махачкалинского центра НЛП Мавледин Мурзабеков и Роксана Абдулазизова. В сфере НЛП они работают с 2010 г. Базовое обучение (курс НЛП-практик) прошли в Махачкалинском центре НЛП под руководством Абдурахмана Мусаева. Также прошли курсы НЛП-мастер и НЛП-тренер в центре «НЛП в образовании» под руководством Андрея Плигина (г. Москва), где прошли и сертификацию.

Тренеры ознакомили участников с системой мышления и назвали его матричным, так как каждый из нас является частью какой-то группы (семья, друзья, работа и т.д.). Сюда же входит создание системы: установка целей и их достижение, защита от разного рода манипуляций и умение «читать» человеческие мысли.

Вторая часть НЛП состояла из практических занятий, где студенты более подробно освоили правила защиты от манипуляций, вербовки и усвоили систему правильного мышления для успешных взаимоотношений в кругу семьи, среди коллег и друзей.

Новости раздела