"

В Дагестане начали работу заочные общереспубликанские предметные школы

Фото:
1427
2 минуты
Министерство образования и науки РД в рамках реализации проекта «Общереспубликанские бренды» начинает прием в заочные сегменты трех общереспубликанских предметных школ: «Физтехшкола Республики Дагестан», «Филологическая школа» и «Этнокультурная школа».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки Дагестана, презентация нового образовательного проекта прошла 26 мая во всех школах республики в ходе единого урока для учащихся шестых классов. Выбор этих учеников в качестве аудитории не случаен – образовательные программы заочных школ рассчитаны на школьников 7-11 классов. Прием будет осуществляться по итогам вступительных испытаний.

«Общереспубликанские предметные школы как платформы для повышения качества преподавания школьных дисциплин позволят обеспечить соответствие качества образования требованиям обучающихся и конкурентоспособность системы образования республики на уровне страны.

Проект создан по поручению Главы Республики Рамазана Абдулатипова. В его разработке под руководством вице-премьера Правительства РД Екатерины Толстиковой принимали участие как специалисты регионального Минобрнауки, так и руководители и педагоги образовательных организаций республики», - подчеркнул министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Созданию проекта предшествовали мониторинг качества школьного образования, общественно-экспертное обсуждение ключевых задач и идей проекта, формирование и утверждение программы реализации.

«Каждая проектная школа будет функционировать при поддержке федеральных вузов-методологов и региональных вузов операторов. Так, в отношении Физтехшколы Дагестана в качестве вуза-методолога определен Московский физико-технический институт, Филологической школы Дагестана - Северо-Кавказский федеральный университет и Институт Пушкина, Школы культуры народов Дагестана - Северо-Кавказский федеральный университет.

В роли региональных операторов выступят Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет и Дагестанский государственный педагогический университет», - пояснили в ведомстве.

Отметим, что проект «Общереспубликанские бренды» - один из 11 новых образовательных проектов Министерства образования и науки Республики Дагестан, направленных на повышение качества образования и организацию единого образовательного пространства на территории республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела