"

В Дагестане 78% участников ЕГЭ по иностранному языку претендуют на высокие баллы

Фото:
1089
1 минута
Устную часть ЕГЭ по иностранному языку, успешное прохождение которой гарантирует высокие баллы, сдали в Дагестане 330 человек из 423 участников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минобрнауки республики.

Раздел «Говорение» ввели в 2015 году. Самое главное его преимущество – возможность набрать дополнительные 20 баллов. Сдавать устную часть или нет, выпускники решают сами, но набрать высокие баллы они смогут лишь, сдав обе части – и устную, и письменную, которая оценивается до 80 баллов.  

«В нашей многонациональной республике дети разговаривают как на русском, так и на родных языках. И, признаться честно, введение устной части в ЕГЭ по иностранному языку нас немного настораживало. Ведь учащийся может хорошо знать иностранный язык, грамотно писать и читать, но при этом не обладать грамотным произношением, что особенно характерно для учащихся высокогорных районов республики. Но, как мы видим, с каждым годом в Дагестане сдать устную часть решаются все больше выпускников. Это говорит о повышении качества преподавания иностранных языков и эффективности подготовки к итоговой аттестации», – отметил министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов.

Устную часть сдавали два дня – 15 и 16 июня. Экзамен длился 15 минут, за компьютером с использованием аудиогарнитуры.

«Я волнуюсь и очень жду результатов. Мне очень нравится изучать английский язык, и я собираюсь поступить на факультет иностранных языков. Я долго и упорно готовилась именно к устной части экзамена. По советам друзей много читала вслух, записывая все на диктофон, постоянно слушала различные аудиокниги. И надеюсь, мне это помогло», – поделилась Аида Магомедова, выпускница Буйнакской СОШ № 9.

Минимальный порог составил 22 балла. Результаты будут известны не позднее 30 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела