"

В 2017 году планируется открытие 18 новых школ и детсадов в 12 муниципалитетах Дагестана

Фото:
1032
2 минуты
В 2017 году планируется открытие 18 новых общеобразовательных и дошкольных организаций в 12 муниципалитетах Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

В столице Дагестана откроются три новые школы. Они обеспечат дополнительно более 2,2 тыс. ученических мест и позволят устранить трехсменный режим обучения в нескольких городских школах.

«В Махачкале в микрорайоне “Эльтав” и по улице Аметхана Султана откроются школы, каждая на 804 места. Третья блок-пристройка, рассчитанная на 604 места, появится в школе №10. Строительство данных объектов предусмотрено в рамках реализации федеральной программы «Содействие созданию (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года» и будет производиться за счет республиканского и федерального бюджетов», – сообщила начальник отдела управления программами и конкурсных процедур Наида Шабанова.

Кроме того, в Махачкале, в микрорайоне «Ак-Гель», в рамках реализации федеральной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» и подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» планируется к открытию еще одна школа на 804 места.

Новые школы откроются также в городе Хасавюрте, Кайтагском, Кизлярском, Курахском, Левашинском, Тляратинском и Сулейман-Стальском районах. В Буйнакском районе в этом году планируется открытие школы и детского сада. Дошкольные учреждения будут введены еще в трех муниципалитетах: по два детских сада планируется ввести в Каспийске и Новолакском районе, один сад – в Сергокалинском районе.

«Достижение стопроцентного обеспечения детей дошкольного возраста местами в детских садах и ликвидация трехсменного режима в школах являются для нас первостепенными и стратегически важными задачами. В 2016 году нами было открыто 12 новых детских садов на 1 тыс. 365 мест и 12 школ на 4 тыс. 260 мест. Все они успешно функционируют и ведут образовательную деятельность», – подчеркнул министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела